Наверх
vorle.ru

«Человек смотрящий» Марк Казинс (16+)

«Видение – это история, которую мы рассказываем сами себе, основываясь не только на непосредственном зрительном восприятии, но и на всем нашем визуальном опыте.»

«Человек смотрящий» Марк Казинс (16+) 16+

«Человек смотрящий» Марк Казинс (16+)

Жанры: Культура и искусство

Кол-во страниц: 480

Оценка: 8/10

У меня иногда спрашивают, ты что, читаешь только Акунина? Отвечаю - нет. Сейчас это мой любимый автор, я изучаю его детективные произведения и собираю коллекцию. Параллельно читаю и другие книги, в этот раз меня захватила визуальная энциклопедия, не побоюсь этого слова, ведь книга известного режиссера Марка Казинса захватывает историю визуального восприятия человечества. От самого начала – рождения и до угасания – смерти. Это настоящая арт-галерея. Фотографии, скульптуры, рисунки, события, пейзажи, стоп-кадры из фильмов, научные достижения позволяют нам понять всю значимость человеческого видения. Да и вообще понять, а что мы видим и как далеко наше восприятие может зайти?

Как мне кажется, такая книга идеально подойдет в качестве подарка. Несмотря на то, что объем внушителен, книга читается легко, непринужденно. Язык Казинса, кстати крутого рассказчика, кинокритика, режиссера и автора телевизионных фильмов, увлекателен и понятен. Автор сразу на примерах демонстрирует, какой смысл визуального восприятия заложен в величайших произведениях искусства.

Удачно то, что Казинс начинает линию повествования с того, как маленький человек впервые открывает глаза. Что же он видит? Что формируется в его сознании после увиденного? И так до конца жизни.

Почему я поставила 8, я бы сократила книгу, потому что в одной главе написано много – а по факту все становится ясно в двух-трех абзацах. Да и в целом, автор перечисляет всем известные исторические факты, события. Поэтому, возможно, книга не покажется слишком уж информативной. Хотя прочитать ее я все-таки советую. Потом сразу пытаешься применить новые знания, проанализировать мир вокруг тебя. Поэтому откройте глаза и позвольте им видеть. Любителям визуальных искусств книга точно понравится😊

Новые обзоры выходят на darya_readingbooks. Подписывайтесь!

Пишите в комментариях, как вы думаете, что младенец видит, когда впервые открывает глаза?

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка