Наверх
vorle.ru

На что обратить внимание при выборе доводчика на дверь

Дверь, оснащенная доводчиком, закрывается плавно, надежно и бесшумно. Это особенно важно для магазинов, аптек, медицинских и детских учреждений с большим потоком клиентов.

На что обратить внимание при выборе доводчика на дверь На правах рекламы 16+

В зависимости от мощности доводчики распределены на 7 классов. Самые мощные устанавливают на тяжелые металлические конструкции, весом более 100 кг с шириной полотна до 1 м 60 см. Для легкой деревянной двери достаточно устройства 1 или 2 класса. Что еще, кроме веса и ширины полотна, надо учесть, выбирая доводчик?

Доводчик на дверь: тонкости выбора

Обратите внимание на условия, в которых будет эксплуатироваться доводчик на дверь.

  • Если предполагается установить механизм на уличную дверь (например, при входе в подъезд), приобретайте устройство с антивандальной защитой. Кроме этого, уличные доводчики должны безотказно работать при перепадах температуры воздуха. Проверяйте эти характеристики до покупки.

  • Полезная функция доводчика — фиксация створки в открытом состоянии. Эта особенность будет полезна при проветривании или для того, чтобы облегчить клиентам доступ в помещение в жаркое время года. Не придется подпирать или привязывать створки: они останутся открытыми благодаря доводчику.

  • Если дверь оснащена защелкой, выбирайте механизм с операцией дохлопа. На финальном этапе закрывания происходит резкое ускорение движения, полное закрытие происходит с усилием. Это обеспечивает преодоление сопротивления защелки.

  • Для предохранения полотна от повреждения и смягчения удара при закрывании целесообразно установить доводчик с функцией мягкого захлопывания. В этом случае на завершающем этапе скорость движения уменьшается, удара при соприкосновении с косяком не происходит.

  • При большом потоке посетителей полезна операция задержки движения двери. Створка закроется не сразу, а спустя 30 секунд после открывания. Это облегчит пользование дверью для детей и пожилых людей.

  • Для маятниковых (распашных) стеклянных входных групп подойдет вариант механизма с напольным креплением. Важная особенность напольных доводчиков — их можно закрепить на стеклянной двери незаметно. Это важно, если дверь выполняет не только утилитарную функцию, но и украшает помещение.

  • На сейфовую бронированную дверь можно установить 2 устройства одновременно: это облегчит закрывание, и увеличит срок службы механизма.

  • Широкие полотна (свыше 1м 60 см по ширине) доводчиками не оснащаются.

Тщательный учет условий эксплуатации облегчит выбор доводчика и поможет сэкономить. Нет смысла переплачивать за мощный механизм для закрывания легкой пластиковой или деревянной конструкции. Лучше приобрести менее мощное устройство с полезными дополнительными функциями.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка