Наверх
vorle.ru

Как объяснить увольнение на собеседовании

Один из неудобных вопросов во время собеседования касается причины увольнения с предыдущей работы.

Как объяснить увольнение на собеседовании На правах рекламы 16+

Поисковая система вакансий ГородРабот.ру (16+) подготовила несколько рекомендаций, как обойти острые темы, не прибегая ко лжи, но и не акцентируя внимания на неприятных моментах.

Не жалуйтесь на начальника

Если истинным поводом для увольнения были сложные отношения с бывшим шефом или отсутствие взаимопонимания с сослуживцами, не нужно поддаваться эмоциям и красочно всё расписывать. Соблюдайте профессиональную этику даже после вашего ухода. Лучше просто умолчать о реальной подоплеке сложившейся ситуации.

Если же освобождению от занимаемой должности предшествовал скандал и он стал широко известен в вашей сфере, подтвердите, что причина действительно в начальнике (коллеге). Но при этом укажите, что вы коммуникабельный человек и обычно хорошо ладите с людьми, а тот случай стал досадным исключением. Главное, не вдавайтесь в детали и соблюдайте спокойствие. Любой рекрутер оценит ваше этичное поведение.

Не говорите о низкой зарплате

Нередко люди оставляют предыдущее место в поисках более достойной зарплаты. Но и этот момент следует преподнести правильно.

Жалобы на низкую зарплату создадут представление о вас как о человеке, замотивированном только денежным вознаграждением, либо как о не очень ценном специалисте, которому не нашли нужным поднимать оплату труда, чтобы удержать.

В первом случае наниматель остановит выбор на соискателе-энтузиасте, увлечённом своим делом, а во втором – продолжит поиски профессионала.

Таким образом, не следует акцентировать внимание на подобном мотиве. Если всё же решили упомянуть о низком заработке, тогда расскажите о ваших достижениях, опыте, наработанной базе и уточните, что предыдущая фирма в силу своей специфики не могла оплачивать специалиста такого уровня. То есть для вас важна возможность роста и развития, а хорошая зарплата станет достойной оценкой вашего мастерства. Наилучшим вариантом будет, если вы сможете предоставить рекомендации от начальника с прошлого места работы.

В случаях, когда вы работали в бюджетной организации и вообще не имели шанса повлиять на размер оплаты, а сейчас пришли в частную компанию, данный аргумент воспринимается адекватно и дополнительных объяснений не требует.

Что сказать, если сократили

Если пришлось заняться поисками новой работы из-за сокращения штата, готовьтесь услышать вопрос, почему сократили именно вас, а не коллегу. Не отчаивайтесь, всё же данная формулировка отличается от классического увольнения.

Часто под сокращение попадают не потому, что плохо работают, а потому, что у фирмы финансовые проблемы, либо компания переориентируется и ранее разрабатываемое направление закрывается.

Если рассказать об этом во время собеседования, ситуация прояснится и вы не потеряете привлекательности в качестве кандидата на вакантное место.

Какой бы ни была причина, рекрутер станет рассматривать её важность или несущественность через призму вашей подачи информации. Не лгите, но и не выкладывайте все сведения.

Показывайте, что стремитесь к большему. Сохраняйте спокойствие, уверенность в своей компетентности и тактичность по отношению ко всем, с кем работали ранее и с кем намерены сотрудничать в будущем. И тогда шансы получить желаемую вакансию возрастут многократно.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка