Наверх
vorle.ru

Взыскание задолженности по кредитам: что изменится в 2021 году.

Обзор изменений, актуальных для должников.

Взыскание задолженности по кредитам: что изменится в 2021 году.

По данным НБКИ, только за третий квартал 2020 года банки России (16+) выдали более 3,8 млн кредитов. Подобрать предложение от финансового учреждения может помочь портал сравнения кредитных продуктов Creditura.ru (16+). Но всегда стоит правильно рассчитывать свои финансовые возможности, чтобы погасить задолженность без просрочек.

Большинство заемщиков являются добросовестными и рассчитывают своевременно выплачивать долги. Но даже они могут неправильно просчитать свои силы или столкнуться с непредвиденными ситуациями в жизни. Стоит знать последние нововведения в законодательстве о взыскании просроченной задолженности. Это поможет при необходимости правильно защитить свои права и интересы.

Вступившие в силу изменения

Еще в июле 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 377 от 12.11.2019. Он обязывает финансовое учреждение, перед тем как привлечь к работе с должником коллекторское агентство, разместить соответствующую информацию в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Новая норма позволяет должникам получать информацию о лицах, которые могут с ними взаимодействовать при взыскании задолженности по договорам с кредитными организациями. Если финансовое учреждение передает долги коллекторам без публикации информации на Федресурсе, оно может быть привлечено к административной ответственности.

Обсуждаемые изменения

Принятый еще в 2016 году Закон «О коллекторской деятельности» улучшил положение должников. Но по-прежнему их права нередко нарушаются как профессиональными взыскателями, так и другими лицами, включая банки и микрофинансовые организации. По этой причине правительство и другие представители власти регулярно ведут работу над совершенствованием законодательства с целью защитить должников.

Наиболее обсуждаемые изменения, которые могут быть приняты уже в 2021 году:

  • Уравнивание ответственности кредиторов и коллекторов. Инициатива предусматривает, что ФССП будет осуществлять надзор за деятельностью при взыскании задолженности в отношении не только коллекторских агентств, но и банков, микрофинансовых организаций и т. д. Это позволит должникам подавать жалобы приставам на действия кредиторов и лучше защищать свои права.
  • Внесение изменения в ст. 14.57 КоАП. Она предусматривает ответственность за нарушения при взыскании долгов. Помимо того, что ее планируется применять не только к коллекторам, но и к банкам или МФО, власти хотят сделать ее жестче. В частности, планируется увеличить срок давности по таким нарушениям, а также рассматривается возможность их увеличения.
  • Уголовное наказание для черных коллекторов. Действия профессиональных взыскателей из реестра ФССП строго регламентированы. Любые грубости или угрозы коллекторов недопустимы, а их контакты с должниками ограничены. Но лица, не входящие в реестр, часто пренебрегают законом. Они часто угрожают не только должникам, но и их близким, а иногда и применяют силовые методы взыскания. Для борьбы с подобными явлениями планируется предусмотреть за незаконную коллекторскую деятельность до 5 лет лишения свободы, а за те же действия в составе организованной группы лиц – уже тюремный срок до 12 лет.
  • Появление понятия «робот-коллектор». Коллекторские агентства нередко используют для звонков должникам и других действий при взыскании задолженности автоматизированные компьютерные системы. Некоторые из них могут довольно хорошо имитировать разговор и поведение живого человека. Инициатива предлагает на законодательном уровне закрепить правила использования таких автоматизированных сервисов для коллекторов. В текущем ее варианте планируется, что все звонки, сделанные такими системами, будут приравнены к телефонным переговорам с оператором, что ограничит их число. Но при этом пока остается непонятным, обяжут ли коллекторские агентства раскрывать факт использования роботов должникам или они смогут скрыть это.

Не все изменения направлены исключительно на защиту интересов должников. Некоторые из них призваны устранить существующие пробелы в законодательстве или убрать ненужные процедуры. Например, в одном из законопроектов предусмотрена обязанность должника предоставлять коллекторам информацию о своем представителе и доказать факт того, что тот ему нужен. Это делается, чтобы исключить ситуации, когда должник перенаправляет взыскателей к адвокату, не предоставляя данных о нем.

Еще один важный момент, который планируется внести в законодательство о коллекторах, – прямое указание в законе на то, что информирование о возможных последствиях не будет являться нарушением прав должника. Это планируется сделать из-за большого числа сообщений от граждан, в которых они жаловались на угрозы коллекторов судом.

Взыскание задолженности – одна из самых конфликтных сфер деятельности. Законодательство в отношении нее продолжит совершенствоваться как в 2021 году, так и в дальнейшем. Большинство изменений при этом будет направлено на защиту должников.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка