Наверх
vorle.ru

Как эффективно использовать рабочее пространство на автомойке

В любом городе с населением от 100 (а то и меньше) тысяч человек можно найти несколько конкурирующих между собой автомобильных моек. Конечно, такой бизнес всегда был и будет востребованным, но чтобы войти в этот рынок, нужно знать массу тонкостей и нюансов. Один из таких — эффективное использование рабочего пространства. О нем и поговорим

Как эффективно использовать рабочее пространство на автомойке

Как организовать «идеальную» автомойку

Автомойка — специализированное помещение, которое в 100% случаев подразделяется на отдельные функциональные зоны:

  • моечные боксы;
  • место ожидания для клиентов;
  • подсобное помещение для работников;
  • место, где работает администратор автомойки;
  • специальное помещение для хранение рабочего инвентаря.

Конечно, если здание было приобретено в собственность (а не снято в аренду), разумнее всего разделить помещение на зоны с помощью основательных перегородок из кирпича, пено/газобетона и т.п. А беспроигрышный вариант — возведение здания с нуля, ведь в таком случае можно заранее подумать о зонировании и вместе с архитектором разработать оптимальную планировку.

Но, если бюджет ограничен, то ни о каком строительстве речь идти не может, так как придется потратит десятки или даже сотни тысяч долларов на:

  • непосредственно само здание;
  • электропроводку;
  • водопровод;
  • канализацию;
  • прочие важные инженерные системы.

Плюс ко всему вышеописанному придется пройти массу инспекций и собрать несколько папок различной документации. К тому же по времени все эти процессы могут растянуться на долгие годы. Но выход есть — можно значительно уменьшить расходы на организацию автомойки, а также максимально грамотно и эффективно провести зонирование помещения с минимальными вложениями. Разберемся, как это сделать.

ПВХ шторыРасчет площади под каждую зону

Это первое, о чем нужно подумать перед началом зонирования помещения. Вообще автомобильная мойка должна подразделяться на как минимуму 4 отдельных зоны:

  1. Моечные боксы. Одна из главных зон, поэтому подсчет площади для нее нужно проводить в первую очередь. Здесь важно учесть размеры транспортных средств, которые будут обслуживаться и после расчета добавить по 1 метру с каждой стороны для максимально удобного доступа к машинам. К примеру, если предприятие будет работать только с легковыми автомобилями, то размеры моечного бокса должны составлять как минимум 2,5 на 5,5 метров. Более того, нужно определить вариант планировки моечных боксов (они могут быть тупиковыми, сквозными или смешанными — названия говорят сами за себя).
  2. Технологическая зона. Здесь должны храниться различные инструменты и оборудование, которые используются в работе: моечные аппараты, пылесосы для химчистки, компрессоры, химические средства для чистки и прочий инвентарь.
  3. Место ожидания для клиентов. В этой зоне должно быть максимально комфортно. Поэтому место должно быть теплым, надежно защищенным от моечных боксов (точнее от брызг грязной воды). Идеально, если здесь будут располагаться: кофемашина, микроволновка, удобный диван или стулья, телевизор и т.п.
  4. Место для сотрудников. В этой зоне нужно организовать место отдыха для сотрудников автомойки — так же, как и в предыдущем случае, поставить удобный диван, стол и т.п.

Вышеописанный вариант разделения автомойки на 4 зоны можно считать оптимальным. Причем, рассчитывать площади зон отдыха и хранения рабочего инвентаря обязательно нужно только после определения площади моечной части помещения.

После расчета площади нужно отделить боксы от всех остальных территорий. И для максимального удешевления организационных работ такого плана стоит использовать специальные занавески из поливинилхлорида (ПВХ). Они станут отличным решением вместо капитальных стен.

Применение ПВХ-штор на автомойке

Совсем недавно места мойки автомобилей разделяли ширмами из различных подручных неэффективных материалов. Из-за постоянного влияния высокой влажности и грязи они быстро пачкались, размокали, изнашивались и теряли свои первоначальные характеристики.

ПВХ стеныНо современные рынок предлагает куда более выгодное решение в виде ПВХ-штор (подробнее о них читайте по ссылке https://ukrbrezent.com/pvh-shtory-zavesy-steny/pvh-shtory-v-avtomojku/ 18+), которые выводят обслуживание на автомойках на принципиально новый уровень и позволяют:

  • недорого и оптимально организовать внутреннее пространство бокса — там будет удобно находиться и работнику, и владельцу машины;
  • поддерживать максимальную чистоту на протяжении всей мойки машины — капли воды не отскакивают от ПВХ-шторы так сильно, как от твердых поверхностей, поэтому они не оседают на кузове повторно, после мытья;
  • легко устанавливать конструкцию на объекте, и так же оперативно и просто проводить демонтаж — если нужно перенести штору на другой объект, ее конструкция позволит это сделать предельно быстро;
  • использовать на объектах полупрозрачные или непрозрачные шторы — они обеспечивают владельцу авто конфиденциальность, а также могут подчеркнуть общий интерьер помещения.

Найти такие шторы можно по ссылке https://ukrbrezent.com/ 18+ — на сайте производителя качественных ПВХ-штор с отменными характеристиками. Среди всех остальных положительных сторон поливинилхлоридных штор, можно выделить следующие:

  • эффективное разделение помещения на отдельные функциональные зоны;
  • простота очистки при любых видах загрязнения;
  • абсолютная безвредность для человеческого организма;
  • надежная защита соседних помещений от затопления и грязи;
  • защита бокса от ветра, насекомых, пыли, грязи, осадков.

Как показывает практика, самым оптимальным вариантом штор для автомойки считается тентовое изделие из ПВХ с плотностью 650 грамм на кв. м., которое способно прослужить без изменения своих первоначальных свойств на протяжении минимум 7-и лет и может выдержать температуру от -30 до +70 градусов. Собственно, именно благодаря поливинилхлоридным шторам можно значительно сэкономить на организации рабочего пространства на автомойке.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка