Наверх
vorle.ru

Сертификат FSC (Лесной попечительский совет)

Сертификат FSC – это официальный документ, который получают компании и ИП, использующие лесные ресурсы в производственной деятельности.

Сертификат FSC (Лесной попечительский совет) На правах рекламы 18+

Документ носит добровольный характер, его оформление обеспечивает конкурентные преимущества на рынке. В ходе сертификации подтверждается, что работа предприятий отвечает принципам экологичности и ресурсосбережения, которые обозначены международной организацией FSC (Лесной попечительский совет) .

Чтобы подробнее узнать об оценочных процедурах и получить содействие в их прохождении, обратитесь к экспертам по ссылке: https://trts24.ru/article/sertifikat-fsc. (18+).

 

Что такое лесная сертификация?

Forest Stewardship Council (Лесной попечительский совет). – это международная организация, которая разработала систему подтверждения соответствия экологичного и социально-ответственного подхода предприятий при управлении лесами. Размещенная на товаре маркировка «FSC» означает, что древесина для его изготовления происходит из леса, в котором выстроено эффективное управление ресурсами.

В процессе сертификации подтверждается, что производитель на 100% контролирует цепочку поставок: от выращивания и вырубки деревьев, до заготовки древесины и ее поставки на перерабатывающее предприятие. Такой подход исключает вероятность принятия в работу «серого» сырья.

В рамках международного стандарта провозглашаются такие принципы, как:

  • выполнение законодательных требований;
  • соблюдение прав сотрудников компании;
  • защита окружающей среды;
  • поддержание массивов леса, которые имеют высокую природоохранную ценность;
  • создание новых насаждений взамен вырубленных;
  • прочее.

Сертификат в рамках стандарта можно оформить на 5 лет, при этом фирма-держатель проводит ежегодный инспекционный контроль соблюдения требований FSC. Сведения о компаниях, которые прошли оценку соответствия, вносятся в международный электронный реестр.

Виды лесной сертификации

В рамках международного стандарта проводятся следующие виды оценки соответствия:

  1. Лесоуправление.

На территории РФ оценка соответствия по этой схеме проводится с 2013 года, в рамках стандарта FSC-STD-RUS-V6-1–2012. Она разработана для компаний, которые занимаются управлением лесами и продают древесину прямо с участка, без дальнейшей переработки.

  1. Лесоуправление и внутренняя цепочка поставок.

Сертификация организуется предприятиями, которые владеют на праве собственности или аренды лесными массивами, где организуется цепочка поставок. В ходе оценки подтверждается, что сертифицированная древесина на всех этапах деятельности фирмы не смешивается с несертифицированной.

  1. Цепочка поставок.

Оценка проводится перерабатывающими производствами, полиграфическими компаниями, организациями в сфере торговли древесиной и продукцией на ее основе.

Сертификация позволяет проследить все этапы движения древесины от лесозаготовки до конечного потребителя и подтвердить, что она происходит из конкретных участков леса. В процессе проверки соответствия используется стандарт FSC-STD-40–004.

Оценка соответствия цепочки поставок может проводиться для фирм с одной функциональной площадкой или с несколькими, а также организовываться для нескольких компаний, которые объединяются в целях сокращения сертификационных затрат.

С какой целью проводится лесная сертификация?

Проведение оценочных процедур дает дополнительные стимулы бизнесу, который получает/ перерабатывает/ поставляет лесные ресурсы или продукцию на их основе. Процедура дает следующие преимущества предприятиям:

  • возможность работы на рынках Евросоюза, азиатских стран, которые характеризуются высокой экологической чувствительностью;
  • улучшение инвестиционных показателей организации;
  • стимулирование спроса на товары компании на российском и зарубежном рынке;
  • право проставлять на упаковке товаров знак «FSC», который повышает к ним доверие со стороны потребителей.

Предприятия, которые прошли оценочные процедуры, получают доступ к единой электронной системе для поиска сертифицированной продукции в своем государстве и других странах. По оценкам экспертов, в России к настоящему моменту сертифицировано более 54 млн. га лесов.

Какие документы нужны для оценочных процедур?

В целях проведения сертификационных мероприятий организации обращаются в аккредитованный орган со следующим комплектом документации:

  • заявкой;
  • регистрационными свидетельствами и уставом;
  • данными об организационной структуре фирмы, месте ее нахождения, деятельности, связанной с использованием лесных ресурсов;
  • проектом освоения лесного массива;
  • документацией, подтверждающей право владения конкретным массивом леса.

Дополнительно от заявителя требуются заполненные чек-листы, которые отражают информацию о текущей деятельности фирмы и о планах по ее развитию.

В каком порядке строятся оценочные мероприятия?

Оформление сертификата FSC проходит в следующем порядке:

  1. Предприниматель обращается с заявкой в сертификационный центр (СЦ). Эксперты запрашивают у клиента пакет документации и проводят ее анализ, чтобы определить, сколько времени потребуется для подготовки к сертификации, на каких условиях она будет проводиться.
  2. По итогам консультаций между клиентом и СЦ заключается договор.
  3. Эксперты определяют объект для оценки соответствия. Это может быть участок лесного массива или цепочка поставок древесины.
  4. Специалисты проводят проверку деятельности предприятия, в том числе и с выездом на место его работы, чтобы определить, соблюдает ли компания принципы FSC.
  5. Эксперты по результатам проведенной работы оформляют отчет. На его основании принимается решение о выдаче заявителю сертификата.

В случае отрицательного результата проверки эксперты помогают предприятию отладить производство в соответствии с принципами FSC. После устранения выявленных проблем фирма вправе пройти сертификацию повторно.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка