Наверх
vorle.ru

Книжные новинки сентября 2022-го

Новые книги Виктора Пелевина, Татьяны Устиновой, Сергея Лукьяненко, «Принципы изменения мирового порядка» и послевоенные московские «Короли городских окраин». Спешите прочесть!

Книжные новинки сентября 2022-го 18+

Виктор Пелевин. «KGBT+ (КГБТ+)»

Возрастное ограничение: 18+

Объём: 340 страниц

Правообладатель: «Эксмо»

Эта книга ещё не вышла в свет, но должна выйти буквально завтра. Впрочем... Какая разница, если мы говорим о произведении живого классика, уже вписавшего своё имя в историю русской литературы? Новый роман Пелевина – одна из самых ожидаемых литературных премьер этого года.

Ведь этому автору, после «Чапаева и Пустоты» и, особенно, после «Поколения П», можно, действительно, всё. И безмолвствовать по три года подряд, и выпускать по книге каждую осень, и высмеивать любых «священных коров», западных или восточных, невзирая ни на какую политкорректность... Высмеивать искусно и глубоко, но при этом с фирменной пелевинской меланхолией.

В общем, Виктор Пелевин – это давно уже целая вселенная, ставшая домом для очень многих. Герой его новой книги – «автор классических стримов», известный всей планете. Он щедро делится с читателями секретами своего успеха, а также рассказывает о «сложных» фактах своей биографии. Звезда живёт в фантастическом мире, частично описанном в предыдущем романе Пелевина «Трансгуманизм Inc».

Буктрейлер обещает читателю, что книга, помимо всего прочего, познакомит его «с аутентичными древними психотехниками, применение которых позволит пережить нашу великую эпоху с минимальным вредом для здоровья и психики».

Цитата:

«Книги о пути к успеху обычно пишут люди, чей главный жизненный успех – нормально продать книгу о пути к успеху. Если ты не планируешь писать подобных книг сам, читай только тех, кто чего-то реально достиг. От них ты узнаешь об успехе больше, даже если само это слово не всплывет ни разу».

Из отзывов читателей книги (состоявшихся и будущих):

«Книга обещает быть очень интересной для тех, кто читает Пелевина для удовольствия, а не для сравнения или критики».

«Прочитал за два вечера. Это лучшее, что написал Мастер за свою жизнь! Судя по концовке, будет продолжение этой истории».

«Виктор Пелевин не подводит миллионы своих поклонников. Вырывает их из реальности и в тоже время полностью погружает в неё без всяких примесей».

 

Татьяна Устинова. «Роковой подарок»

Возрастное ограничение: 16+

Объём: 290 страниц

Правообладатель: «Эксмо»

Новый роман от одной из самых главных российских «детективщиц». Что характерно, главная героиня этой книги – тоже писательница, Марина Покровская (в миру Маня Поливанова). Чтобы развеяться, забыв о творческих и личных неудачах, она уезжает в небольшой город Беловодск, где случайно становится свидетелем убийства. Полиция подозревает в злодеянии саму Марину. Поэтому женщина уже не просто хочет, но и не может не начать собственное расследование...

«Новый захватывающий детектив», «книга наполнена семейными тайнами и интригами, которые никого не оставят равнодушным», «всё, что нужно для первоклассного детективного романа» - примерно так описывается произведение в буктрейлере.

Цитата:

«Следователь вновь шумно задышал, но в конце концов протянул ей визитку.

– Ехали бы вы лучше в свою деревню, – посоветовал он напоследок, – правда! Если не хотите в историю влипнуть!

– Да я уже влипла, – сообщила Маня. – До скорого свидания».

Из читательских отзывов:

«Давно не смеялась над книгой, а эту читать очень весело, не смешно, а именно весело».

«Очень странно, что любовная линия из предыдущего романа оказалась прервана без всяких объяснений. Пока читала, всё время ждала, что этот вопрос как-то разъяснится, но...»

«Татьяна Устинова - мой автопокупаемый автор. Обожаю все её книги. Особенно нравятся истории о Мане Поливановой. В меру загадочно, в меру романтично».

Рей Далио. «Принципы изменения мирового порядка. Почему одни нации побеждают, а другие терпят поражение»

Возрастное ограничение: 16+

Объём: 700 страниц

Правообладатель: «Манн, Иванов и Фербер»

Рэймонд Далино — американский финансист, инвестор-миллиардер, основатель компании Bridgewater Associates, благотворитель – написал эту книгу в минувшем году. Теперь произведение (кстати, богато дополненное иллюстрациями – их здесь около семи сотен) перевели и на русский.

«Далино исследует империи прошлого, выявляет закономерности взлётов и падений ведущих мировых экономик, делает выводы относительно нашего настоящего и будущего и даёт ответ на вопрос - почему грядущие времена будут радикально отличаться от тех, которые мы пережили», - говорится в описании книги.

Три основных фактора, оказавшиеся в центре внимания её автора – это массовый выпуск денег в трёх основных валютах мира, крупные внутренние политические и социальные конфликты (прежде всего, в США) и усиление Китая как потенциального главного противника Америки.

По мнению Далино, в последний раз подобное происходило между 1930 и 1945 годами. Это осознание подтолкнуло автора к поиску повторяющихся закономерностей, лежащих в основе всех основных изменений в раскладе макроэкономических сил за последние 500 лет.

Цитата:

«Прежде чем вы запутаетесь в идее циклов, скажу главное: когда циклы разных масштабов выравниваются, смещаются тектонические плиты истории, а в жизни людей происходят существенные изменения. Эти перемены бывают и ужасающими, и потрясающими. Они обязательно произойдут, но большинство людей не смогут их предвидеть».

Из отзывов:

«Дядя Рэй издал ещё одну интересную книгу, которая как никогда актуальна. Конечно, можно поставить под сомнение данные, на которые опиралось его исследование, но больше интересны сами общие тренды и выводы, которые делает человек с таким опытом. В общем, однозначно рекомендую к прочтению».

«Рэй Далио обладает особым талантом определять ключевые вопросы нашего времени. В этой книге он выстраивает множество политических, экономических, социальных закономерностей, чтобы проследить подъём и упадок наций. Это серьезное высказывание, на которое стоит обратить внимание».

 

Сергей Лукьяненко. «Лето волонтёра»

Возрастное ограничение: 16+

Объем: 330 страниц

Правообладатель: «Издательство АСТ»

Новая, долгожданная книга одного из самых известных современных российских фантастов. Первые произведения Лукьяненко относятся ещё к концу восьмидесятых. Многие считают его ранние книги подражательными (сам он называл своими «учителями» Владислава Крапивина и Роберта Хайнлайна), однако довольно скоро писатель «нашёл себя», а заодно большую и верную армию читателей и почитателей.

«Лето» - четвёртый, пока что «крайний» роман, вышедший в авторской серии «Изменённые». Действие всех этих книг разворачивается в одном и том же фантастическом мире будущего. На этот раз главный герой, Максим, очнувшись в очередной «перезагруженной» новой реальности, планирует поступить в университет и стать межзвездным дипломатом... Однако судя по всему, с учёбой и карьерой придётся подождать. над родной планетой нависла слишком значительная опасность.

«Мир не меняется в один миг. А иногда все победы могут оказаться поражениями. Вы же не думали, что все будет так просто – придет Высший и наведет порядок?», - говорится в официальном описании книги.

Цитата:

«Мой вам совет, друзья, когда вы видите странное поведение опытного человека, то первым делом ищите скрытые мотивы, а уж потом ошибку или глупость… Да, в случае большинства людей начинать надо с ошибки, но тут явно другой случай».

Из читательских отзывов:

«Я ничего не ждал. История казалась законченной. Почитывал менее любимых авторов. А что делать? И тут такой подарок! Сергею хочется сказать огромное спасибо и за новую историю полюбившихся героев, и за то, что он продолжает писать как в те времена, когда трава была зелёной, а небо голубым».

«Читать сплошное удовольствие».

«Первые три книги зашли «на ура», впрочем как и все остальные книги этого автора. Казалось, история закончена, а тут продолжение написалось... Очень рад».

«Сергей Лукьяненко для меня как глоток свежего воздуха».

Валерий Шарапов. «Короли городских окраин»

Возрастное ограничение: 16+

Объём: 230 страниц

Правообладатель: «Эксмо»

Валерий Шарапов — литературный псевдоним российского писателя Валерия Рощина, который работает в детективном жанре, а также в жанре остросюжетного боевика. Его первые книги вышли в начале нулевых. Очевидно, что авторский псевдоним отсылает к одному из лучших фильмов о послевоенной эпохе – кинокартине «Место встречи изменить нельзя» (12+) – точнее, к одному из его главных героев, молодому милиционеру, напарнику персонажа Высоцкого.

К произведениям из серии «Послевоенный криминальный роман» фамилия «Шарапов» подходит как нельзя лучше. Герой новой книги – молодой москвич Колька Малыга. Его отец вернулся из немецкого плена тяжело больным, а мать выбивается из последних сил, чтобы прокормить и одеть семью. Коля втягивается в криминальную жизнь незаметно для самого себя. Первая удачная квартирная кража опьяняет парня. Однако затем он становится свидетелем страшной картины, перевернувшей всю его жизнь…

Цитата:

«Ласковое майское солнце грело щедро, от души. Словно жалея измученных долгой войной людей. Будто прося прощения за неурожай прошлой осени, приведший к очередному голоду не успевшей отъесться Страны Советов. Залитый светом асфальт начинал дышать жаром. Звякнул трамвай и, переваливаясь с боку на бок, тяжело, с усилием повернул на перекрестке. Немногочисленные прохожие заметили двух беспризорников, крепко державшихся за сцепку вагона. Нестриженые их волосы развевались на ветру, лезли в глаза, искрящиеся светлой радостью, которая бывает на лицах играющих детей».

Из отзывов читателей:

«Прочитала фрагмент. Не думала, что затянет, так как такая тема чужда для меня. Но фрагмент настолько зацепил, что я решилась прочесть целиком. И не пожалела. Настолько «по-свойски» раскрыта тема, что не замечаешь, как страницы летят одна за другой».

«В отличие от других повестей Валерия Шарапова, эта концентрирует внимание читателя не просто на послевоенном мире, а на мире послевоенных подростков. Автор показывает и быт, и школу, и криминал, в который втягиваются подростки. Психология людей (в том числе детей) послевоенной эпохи – именно это, пожалуй, здесь наиболее интересно».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка