Наверх
vorle.ru

Как совместить декрет и работу

Мама-журналист о личном опыте совмещения отпуска по уходу за ребенком и работы. Нужно ли работать? Как это сделать? И сложно ли?

Как совместить декрет и работу

Когда люди слышат слово «декрет», то они автоматически представляют себе сонную маму, с огромными синяками под глазами, пучком на голове, пакетами из магазина и орущим ребенком. Да, это действительно так (вы думали, что я сейчас буду отрицать?).

Ты 24 на 7 посвящаешь себя ребенку. Если кормишь грудью (а я откормила год и три месяца), то ты – вдобавок еще и еда. И если ребенок не берет бутылочку со сцеженным молоком, то точно оторваться в первые месяцы его жизни очень сложно. Но я бы и рекомендовала не отрываться три месяца точно (четвертый триместр или период донашивания очень важен).

Но когда колики позади, вроде, приспособились с малышом друг к другу, наладили быт, то начинает одолевать рутина (быть мамой – адский труд, но одолевает рутина именно в одних и тех же постоянных действиях). И есть два выхода, либо ты на новой энергии начинаешь работать, либо ты с головой утопаешь.

Зачем работать в декрете?

Внимание! Мнение автора никому не навязывается, у каждого свои «законы материнства», вы имеете право быть такой, какой захотите.

Когда ты полгода отжил в режиме автопилота, иногда не спал по несколько суток, твои соски покусаны до крови новыми зубками ребенка, работа кажется спасением. Во-первых, переключается деятельность, жизнь уже не кажется такой сложной. Во-вторых, нейронные связи в мозге оживают. Это действительно так, что женщина иногда не очень соображает в обыденных вещах из-за того, что ее организм полностью направлен на сохранение жизни ребенка (дело в гормонах и огромной ежедневной многозадачности), а работа возвращает по-тихоньку в повседневность. В-третьих, всегда приятно иметь денежную «подушку» и свой независимый доход (так ты не обязан подстраиваться под своих «кормильцев»). В-четвертых, многие психологи утверждают, что нереализованные в карьерном плане женщины не дают своим детям вовремя сепарироваться, потому что у них кроме ребенка ничего нет. И женщина начинает проживать не свою жизнь, а ребенка.

Сложно ли совмещать?

Совмещать – сложно. Когда ты поспал час в сутки, либо на руках с болеющим ребенком, либо просто без настроения от сильной усталости (мамы тоже люди) – очень сложно. Но возможно. Конечно, надо искать только удаленную работу, если вы не планируете отдавать до трех лет малыша в сад. Да и если отдали до этого возраста, часто детей берут только на пару часов, либо они постоянно болеют из-за контакта с другими малышами.

Как совместить? Подстроить работу под потребности малыша, а не наоборот. Значит, надо искать «гибкие» сферы без особых временных привязок.

Из личного опыта: я работала весь период беременности и после рождения дочери тоже. Ушла с госслужбы и осталась на гражданско-правовом договоре в этой же системе, выполняла работу ночью, либо когда близкие могли посидеть с ребенком. Через год и два месяца разорвала контракт. Какой-то период отдохнула и поняла, что не вижу себя только в материнстве, мне нужна деятельность. И нашла удаленную работу журналистом (по первому диплому).

Мне удобно: что я опять-таки могу работать ночью, либо когда кто-то присматривает за ребенком. И после полутора лет дети уже могут себя занять – построить башню из кубиков, порисовать, полепить (главное – научить ребенка это делать заранее, играть тоже надо учить). Ну и мультики в помощь…Да, я даю смотреть своему ребенку мультики и из-за этого еще не рухнули небеса на землю (в разумных количествах, конечно, я – очень тревожная мать, поэтому нормы соблюдаю). Что касается творчества ребенка – оно есть и на мебели, и на обоях…Приходится чем-то жертвовать.

Сейчас очень много удаленных вакансий – маркетологи, журналисты, операторы колл-центров, да даже юристы и экономисты. Работа в онлайн сейчас вообще не проблема. Еще важно заранее уведомить руководство о том, что вы ухаживаете за маленьким ребенком, и иногда могут произойти накладки.

Примерный распорядок дня

Сейчас моему ребенку год и семь месяцев. Но до года и трех я работала преимущественно ночью или вечером после отбоя.

07:30 – 08:00 – дочь встает (если повезет). Я уже успеваю отобрать новости.

08.00 – 08:30 – муж помогает с дочерью и уходит на работу (кормим, гигиенические процедуры).

08:30 – 09:00 – ребенок смотрит мультики, я пишу свой первый материал и сдаю.

09:00 – 11:00 – тут как повезет, если дочь хочет, то играет сама, а я пишу второй материал и сдаю. Если нет, то я играю с ней (читаю книги, рисую, леплю), а потом уже пишу. В 11 – перекус.

12:00 – 13:30 – она спит, а я пишу материал, если не успела его написать раньше, либо собираю по нему информацию. Сдаю третий материал, который написала раньше.

13:30 – 14:30 – обед, я занимаюсь ребенком и параллельно собираю информацию.

14:30 – 16:00 – мы гуляем, могу обзвонить героев и взять комментарии.

16:00 – 18:30 – перекус, она играет, либо мы играем. Плюс домашние дела: готовка, уборка (насколько это возможно с ребенком).

18:30 – приходит домой папа, мы ужинаем. И он берет дочь на себя. Гуляет, читает, играет с ней. А я – пишу третий материал на следующий день (он самый большой). Если не успеваю, то пишу после 22:00, как дочь ляжет спать. Да, работать ночью приходится часто, потому что жизнь с ребенком не всегда подчиняется строгому графику. Часто я списываюсь, созваниваюсь с героями и в вечернее, и в ночное время.

Если мне надо сходить на мероприятие, либо сделать фоторепортаж, я беру коляску, дочь, воду, перекус и мы отправляемся путешествие на автобусе, такси или пешком.

Отдохнуть днем получается редко, но мне комфортно в таком режиме, я привыкла. Вы можете подобрать свой режим, либо не подбирать его вообще, а жить интуитивно. Из чего исхожу я? Из того, что энергия приходит под действие. Сначала вы что-то делаете, а потом под это приходят силы и желание.

Если вы боитесь, то не стоит, за попытку вас никто не укусит (кроме ребенка, разумеется). Подумайте, сколько вы тратите ресурса на сомнения, когда бы могли этот же заряд потратить на действия.

Устаю ли я – да. Хочу ли иногда я просто лежать и рыдать – да. Обязаны ли вы жить в таком режиме – нет. Каждый делает свой выбор сам.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка