Наверх
vorle.ru

Что почитать будущей маме

Правильная литература поможет вам, в первую очередь, успокоиться и почувствовать себя увереннее. Не обязательно все знать досконально, но базу лучше приобрести заранее, чем в процессе. Ведь теперь вы будете нести ответственность не только за себя, но и за маленького человека.

Что почитать будущей маме 16+

Материнство – не простой этап, но подготовиться к нему можно. Конечно, все будет сильно отличаться от того, как вы себе представляли заранее. И это нормально. Нельзя ничего знать точно, пока сам в это не окунешься.

Но зато можно заранее перенять опыт врачей, психологов, доул (специалист по помощи в родах). Информация, в первую очередь, поможет вам успокоиться, мозг поймёт, что у него есть хоть какая-то база. И, пожалуй, в этом лучший помощник – книги современных авторов.

Почему современных? Потому что наука не стоит на месте, познание психологии человека тоже. Что было нормально 30 лет назад, уже устарело (например, натирание сосков перед родами…Врачи уже давно доказали, что это может наоборот вызвать преждевременные роды).

Итак, топ-4 книг (из основных сфер: здоровье матери, ребенка, процесс родов, психология), для будущих мам. (По мнению автора).

«Я беременна, что делать» (16+) Ольги Белоконь

Труд известного гинеколога, в котором изложено все, что должна знать женщина – от начала беременности и до самых родов. Объяснение всех анализов – что делать важно и почему, а что уже давно не информативно, но на постсоветском пространстве продолжают почему-то делать.

Например, Ольга рассказывает, зачем не нужно лечить «лейкоциты» в мазке, и что, в принципе, анализы не лечатся. Или чем важен тест на ГСД, который часто наши беременные отказываются делать из-за нежелания пить глюкозу…

Что важно – книгу написал врач из доказательной медицины, то есть все имеет доказательную базу. Пожалуй, эта книга заменит все ресурсы, которые вы планируете проштудировать во время беременности.

«Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» (12+) Евгения Комаровского

Наверное, доктора Комаровского знают все, даже те, у кого детей нет. Это самый известный педиатр во многих странах. Он так же из доказательной медицины.

В его книге содержится информация буквально обо всем от младенчества до более старшего возраста: уход за пупочной ранкой, питание мамы и ребенка, прививки, витамины, заболевания (как родителям самим распознать и ОРВИ, и грипп, и даже страшные корь и краснуху).

Не обязательно сразу штудировать всю книгу, можно просто обращаться к ней время от времени в процессе взросления ребенка. И, конечно, рекомендации не заменяют очного наблюдения и специалистов, просто это может стать для вас отличной подспоркой.

«Роды просто» (16+) Лизы Моки

Пожалуй, это более психологизированное издание о родах, нежели анатомический разбор. Написана книга известной доулой (помощницей в родах), матерью пятерых детей. Автор пытается подготовить читательниц ко встрече с малышом, рассказать, как он приходит в этот мир, и как должна быть настроена мама.

Ещё делится опытом своих родов, дает дыхательные методики, объясняет важность контакта малыша с мамой сразу после родов с психологической стороны.

Здесь нет особо медицины, за этим – к врачам. Здесь больше опыт именно женщины и доулы. Если вам интересно рассмотреть роды именно с этой стороны, то книга вам подойдет, но она не обязательна к прочтению, это больше взгляд со стороны своего опыта. Подойдет тем, кто придерживается мягкого и естественного подхода в родах.

«Тайная опора» (16+) Людмилы Петрановской

Труд одного из самых известных семейных психологов нашей страны. Все четко, ясно, с примерами – как образуется привязанность, чем она важна для малыша и значимого возраста, что может быть не так с привязанностью и так далее.

Отлично описаны все возрастные кризисы, показано, как родителю вести себя в эти периоды, как оставаться в позиции именно взрослого, а не стараться соревноваться с ребенком и не перекладывать ответственность. 

Эту книгу так же можно прочитать всю сразу, а можно открывать постепенно с взрослением вашего ребенка. Кстати, когда читаешь, многое из собственного детства объясняется…

Эти книги заменят вам многочисленные информационные ресурсы непонятного происхождения. Например, женские форумы, где еще те знатоки сидят…

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка