Наверх
vorle.ru

Книга Ю Несбё «Пентаграмма»

Будем откровенны: не у всех получается логично рассуждать даже будучи в трезвом виде. А если человек может расследовать преступление и при этом периодически пить - его навыки достойны восхищения.

Книга Ю Несбё «Пентаграмма» 18+

Харри Холе, главный герой серии книг, алкоголик и лучший следователь Норвегии. Именно этим персонажем восхищаются читатели. Располагает он к себе не бравостью поступков, не удивительным чутьем следователя, а, скорее, откровенностью и простотой мотивов. По крайней мере, именно такое впечатление создается у меня. «Я считаю, что это не нормально», «Мне жаль ее», «Я боюсь». Он умеет чувствовать и не заколочен в рамки «саркастичного умного персонажа». Это и привлекает. Он может плохо пошутить, может ошибиться и, главное, все это понимает и иногда не принимает.

Все вышеперечисленное - личные впечатления о персонаже, и если вы решили прочитать эту книгу, не допускайте моих ошибок, читайте с начала серии. Потому что постоянные прыганья с книги на книгу не дают выстроить изменения персонажа в логичную цепочку: тут он примерный семьянин, а тут - пьет не просыхая. Это касается и других героев, которые участвуют в сюжетах нескольких книг.

Теперь перейдем к сути «Пентаграммы» (18+).

Как выразится однажды Холе, «все здесь очень гладко». Без зазоринки, без лишних деталей, очень точно и лаконично. Так будет развиваться сюжет до определенного момента. Во избежание спойлеров, не буду вдаваться в подробности.

Так вот, гладкий сюжет книги будет нарушаться разве что странными и порой неадекватными выходками главного героя, который на протяжении всей книги боролся со своей пагубной зависимостью. А вот про алкоголизм я или про желание докопаться до истины - думайте сами. Хотя неадекватными поступки будут казаться только на первый взгляд. Их смысл улавливается позже.

По сюжету, Харри Холе присоединится к расследованию необычного убийства девушки: ее застрелили, отрубили один палец, а под веко положили красноватый бриллиант. За этим убийством последует цепочка событий и описаний, и если вы внимательный читатель, то абсолютно точно уйдете в дебри детектива. Потому что Несбё любит петлять сюжет, раскидывая метки убийцы на каждого второстепенного персонажа.

Как очевидно, убийством девушки дело не закончится, оно ознаменует серию преступлений, главной закономерностью в которых станет цифра «пять». И человеческое желание мистифицировать все, что не укладывается в понятия «нормальности», поставит эту закономерность во главу угла. Или, вернее сказать, во главу вершины, ведь тема с пентаграммой здесь важна не меньше.

Разбираться в этом придется команде следователей, главными из которых станут: Харри Холе, Беата Лённ и Том Волер. И тут отметим, что если предыдущие книги вы не читали, то вникать в параллельную ветку сюжета, которая потом сольется с основной, придётся быстро и внимательно. Между попытками выследить загадочного убийцу и понять, что происходит в его жизни, Харри искал способы доказать, что Том Волер замешан в убийстве их общей коллеги и близкой подруги Холе Эллен Йелыен. Погибла она ещё в книге «Красношейка» (18+), потому что случайно узнала информацию, стоящую человеческой жизни: Том Волер является главой контрабандистов. Но, к сожалению, ни объективных доказательств, ни тех, кто мог бы их предоставить, у полиции не было, потому что Волер все очень тщательно подчищал. И только спустя две истории, две книги, именно в «Пентаграмме» (18+) предположения Холе, основанные на чутье следователя (ведь Эллен так и не успела рассказать ему о Томе), обретут форму и, главное, подтверждение. И здесь интересно, как постепенно переплетутся две ветки. Несбё докажет: всё в этом мире тесно связано.

Экспрессии в этой книге, в отличие от многих других, не слишком много: она систематично ведёт читателя по сюжету. Только к концу ты начинаешь чувствовать реальную динамику и каждое действие героев заставляет тебя вздрагивать и переводить дыхание. Детальные подробности, которые даёт автор, помогают полностью визуализировать происходящее: решётка лифта, холодная кукольная кожа трупа, выбитая пентаграмма.

Трактовать название я не решусь из уважения к авторской задумке. Уж слишком много в сюжете причин дать детективу именно это имя. Но зато могу с уверенностью отметить, что с практической точки зрения оно себя оправдало на 100%: название с самого начала запутывает читателя, когда тот еще даже не окунулся в сюжет. Ведь люди охотнее верят, что к убийству человека может побудить сумасшествие или неведомая сила, но никак не холодный расчет. Именно об это в «Пентаграмме» (18+) читатели и обжигаются.

Порой сложно переваривать все норвежские названия, отличать улицы и запоминать учреждения и должности. Но этой необходимо, чтобы не запутаться в сюжете, который итак петляет.

Конец истории может выбить из колеи и это нормально, но немного расстраивает то, что на этот раз Несбё решил не уточнять, был у глав. героя план или это - чистая импровизация. Конечно, намеки прослеживались, но четкого ответа не последовало. Так что есть повод лишний раз сказать, что Харри Холе - супергерой. А с учетом того, что кульминация пришлась на последние десять страниц, где автор буквально выстреливает всеми данными и результатами, которые наконец-то сложились в единый пазл, в это верится еще больше.

Отмечу, что в этой книге, как и во многих других, Несбё делает акцент на том, что огромное влияние на человеческую натуру и поведение оказывает детство. И то, что происходит с людьми в этот важный и «безобидный» период, наделяет их характером, с которым они проживают всю отведенную им жизнь. Ничто не исчезает бесследно.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка