Наверх
vorle.ru

В Орле не осталось мест для митингов

Активисты жалуются на ущемление их конституционных прав и свобод.

В Орле не осталось мест для митингов

В Орле продолжается бурное обсуждение закона, который изменит перечень запрещенных для митингов территорий. По инициативе главы региона Вадима Потомского, массового собираться нельзя будет вблизи учебных, медицинских и социальных учреждений, торговых точек и рынков и так далее.

Активисты орловского обкома КПРФ решили пофантазировать на тему того, как будет выглядеть карта разрешенных для митингов точек. В итоге почти вся территория города окрасилась красным цветом.

– Если закон будет принят в предложенной редакции, то в Орле практически не останется места для проведения публичных мероприятий. Очевидно, что данный законопроект ущемляет конституционные права и свободы жителей Орловской области, - отмечают партийцы.

К слову, подобными ограничениями недовольны и чиновники. Еще когда закон принимали в первом чтении, спикер облсовета Михаил Вдовин отметил, что работа с митингующими ведется неверно.

– Помню, как в 1988–1990 годах по городу проходили многочисленные митинги, в некоторых местах было ни пройти, ни проехать! Все что-то требовали, не слыша друг друга. От обилия флагов и лозунгов голова кружилась. К такому периоду нам нельзя возвращаться, но и методами всеобщего запрета мы ничего не добьёмся. На мой взгляд, необходимо думать не о совершенствовании механизма запрета, а об устранении причин, по которым люди выходят на улицу. Необходимо работать на недопущение этих причин и основной метод в этом случае – это диалог с обществом. Не формальный, а равноправный и заинтересованный, - отметил Михаил Вдовин в своем блоге.

Тем не менее, уже сегодня, 16 сентября, чиновники в очередной раз обсудят спорный законопроект.

Карта митингов в ОрлеКарта митингов в Орле

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка