Наверх
vorle.ru

Губернатор пригласил бизнесменов на завтрак

Мероприятие, приуроченное ко Дню предпринимателя, состоялось 30 мая.

Губернатор пригласил бизнесменов на завтрак

В обсуждении также приняли участие заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов, руководитель департамента экономического развития и инвестиционной деятельности области Сергей Антонцев, президент Союза "Орловская торгово-промышленная палата" Светлана Ковалева, представители Орловского регионального отделения "Опора России", руководители крупных предприятий и представители малого и среднего бизнеса.

Во время делового завтрака глава региона отметил наградами лучших предпринимателей региона за большой вклад в развитие предпринимательской деятельности, затем ответил на вопросы предпринимателей.

В частности, была поднята тема реализации национального проекта в сфере развития малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы в Орловской области.

В целях реализации национального проекта разработаны и утверждены пять региональных проектов: "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности"; "Популяризация предпринимательства"; "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию"; "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства"; "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации".

Также обсуждался вопрос подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий региона. Губернатор рассказал о работе по реализации в Орловской области проекта создания многофункционального кампуса "Кадры для цифровой промышленности". Предполагается, что первый этап пилотного проекта стартует уже летом 2019 года с набором на обучение 300 орловских победителей школьных олимпиад, учащихся колледжей и студентов.

Как подчеркнул Андрей Клычков, проект создания Кампуса очень актуален, так как исторически сложившиеся в Орловской области предприятия радиоэлектроники, приборостроения и машиностроения испытывают острую потребность в специалистах высоких цифровых компетенций. Свой спрос на такие кадры подтвердили другие субъекты ЦФО и крупные инновационные производственные предприятия России.

Кроме того, в ходе встречи главы региона с предпринимателями шла речь о создании на территории города Мценска территории опережающего социально-экономического развития и формировании особой экономической зоны на территории индустриального парка "Зеленая роща" в Мценском районе.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка