Наверх
vorle.ru

Считается ли беспроцентный заём как экономическая выгода?

Новости компаний (на правах рекламы)

Многие не задумывались, будет ли считаться заем без процентов экономической выгодой и стоит ли платить налоги?

Считается ли беспроцентный заём как экономическая выгода? На правах рекламы 16+

Беспроцентный заем как экономическая выгода: нюансы налогообложения

Изучая специфику деятельности микрофинансовых компаний и других кредитных структур, можно столкнуться с вопросом о налогообложении займов.

Рассмотрим, каким образом Налоговый кодекс Российской Федерации регулирует этот аспект финансовых отношений.

Прибыль как основание для налогообложения

Основной налог, который обязаны уплачивать физические лица – это налог на доход (НДФЛ). Данным налогом облагаются все виды экономической активности, которые приносят прибыль субъектам.

Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду, имеющую денежную или натуральную форму. Главным критерием определения выгоды является ее оценка – это отображено в главах Налогового Кодекса, регламентирующих налогообложение доходов физических лиц и организаций.

Является ли заем доходом?

Главными условиями предоставления займа являются возвратность и срочность. По истечению срока пользователь возвращает кредитору сумму займа – в большинстве случаев, с процентами. Поэтому получение заемных средств не может считаться выгодой, не является доходом в юридической трактовке и не подлежит налогообложению.

Однако есть категория займов, которые предоставляются без процентов. В этом случае, факт неуплаты процентной ставки за пользование кредитом является экономической выгодой, которая облагается налогом.

При этом, если физическое лицо получило беспроцентный заем от другого физического лица, такая экономия налогом не облагается, согласно пункту 1 статьи 212 НК.

Таким образом, уплата НДФЛ производится исключительно по беспроцентным займам, полученным от юридических лиц – проценты, не выплаченные по таким кредитам, согласно российскому законодательству, считаются видом доходов.

Процедурные моменты

Кредитные структуры наиболее часто предлагают займы без процентов для клиентов, которые впервые обратились к ним за финансовой помощью.

При этом важно учитывать, что, согласно российскому законодательству, экономия на процентах является видом дохода физического лица, на который начисляется НДФЛ.

Заемщик, который получил беспроцентный кредит, обязан уплачивать налог и подавать декларацию в первом квартале текущего года.

Для того, чтобы определить сумму налога, нужно:

  • определить сумму сэкономленных процентов (для этого 2/3 рефинансированной ставки Центробанка, что составляет 6,61 % годовых, необходимо сравнить с процентной ставкой, указанной в договоре);

  • подытожить общую выгоду - полученную разницу в процентах следует умножить на срок пользования займом;

  • подсчитать размер налога, что составляет 35 % от общей суммы дохода.

Стоит обратить внимание на то, что для жителей северных регионов и сельской местности уплата НДФЛ с дохода по материальной выгоде, полученной по беспроцентному займу, не требуется.

на правах рекламы 16+

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Комментарии ()

Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться

Вернуться к списку новостей

Последние новости

Спецпредложения компаний (на правах рекламы)

Яндекс.Директ



подписка