Наверх
vorle.ru

Страна, богатая месторождениями энергоресурсов

Гостиницы в Казахстане ежегодно посещают около 5 миллионов туристов.

Страна, богатая месторождениями энергоресурсов На правах рекламы 12+

Основными туристическими центрами являются Чарынский каньон у гор Тянь-Шаня (по сравнению с Гранд-Каньоном), Алматы (спортивный комплекс на Медео под названием «Фабрика пластинок») и национальный парк «Алтын-Эмель», в котором есть барханные дюны, уникальное чудо природы. Почитать подробнее про отель можно на сайте Realkz.com (12+)

Экономика Казахстана базируется, прежде всего, на промышленности и сельском хозяйстве. Страна достаточно богата энергоресурсами, в том числе одно из крупнейших в мире месторождений нефти, а также каменного угля и природного газа.

Также добываются:

            •          железная,

            •          цинковая,

            •          свинцовая и урановая руда.

Тепловые электростанции обеспечивают около 85% потребности в энергии, а гидроэлектростанции - около 12%; в Актау есть действующая АЭС. Наиболее важными отраслями промышленности являются: металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, строительные материалы, стекло и пищевая промышленность. Внешняя торговля положительная, импортируется в основном сырая нефть и техника.

Пахотные земли занимают около 13% территории Казахстана, 70% из которых составляют луга и пастбища. Выращиваются технические культуры (хлопок, табак, сахарная свекла), а также зерновые (пшеница, ячмень), картофель, плодовые деревья. Хорошо развито животноводство, в основном овцы, крупный рогатый скот, лошади, козы и верблюды, а в окрестностях крупных городов также птицеводство и свиноводство.

Величайшие туристические достопримечательности и отели в Казахстане

Крупнейшими городами Казахстана являются столица Астана и бывшая столица Алматы. Архитектура Астаны поражает туристов своей монументальностью и несколько нелепой эффектностью. Одной из величайших туристических достопримечательностей страны является каньон Чарын, называемый младшим братом каньона Колорадо. В близлежащем поселке Саты можно полюбоваться подводным лесом на озере Кайынды , что буквально означает «березовый лес». Это излюбленное место любителей дайвинга. Горы Бектау-Ата, расположенные в 80 км от города Балхаш, окружены плоской степью, что делает их видимыми издалека, несмотря на небольшие размеры. В юго-восточной части страны находится соленое озеро Тузколь, воды и грязи которого местные жители считают обладают целебными свойствами.

Гостиницы Казахстана и загородные дома предлагают туристам незабываемые впечатления, которые заключаются в посещении отстойника или русской бани. Ванна прогревается примерно за 2-3 часа, а посещение ее может длиться около часа. А пока следует по очереди обрызгивать себя прохладной водой и легонько похлопывать тело березовыми веточками.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка