Наверх
vorle.ru

Трагедия в Медведевском лесу. Мы должны помнить.

Летом 1943 года фашисты расстреляли в Медведевском лесу более 350 узников орловской тюрьмы. К сожалению многие имена погибших до сих пор не известны.

Трагедия в Медведевском лесу. Мы должны помнить.

В июне 1943 года фашисты расстреляли в Медведевском лесу более 350 узников орловской городской тюрьмы. После освобождения Орла была создана комиссия по расследованию злодеяний фашистов. Уже в том же году было обнаружено место захоронения и был установлен памятный знак.
Однако в 1988 году были обнаружены и другие ужасные факты.
Восьмиклассники орловской школы №13 Слава Красотин и Алёша Родионов отправились в Медведевский лес, чтобы накопать червей для рыбалки, и случайно обнаружили там человеческие кости, черепа с огнестрельными отверстиями в затылочной части, полуистлевший футляр с остатками очков, галоши и другие предметы. Школа сразу сообщила о страшной находке на областную станцию юных туристов руководителю клуба «Дорогой отцов» Г. В. Малюченко, в Железнодорожный райком партии и гороно.

Полностью всю историю чудовищной трагедии, данные о жертвах и кто совершил эти злодеяния, кто помогал фашистам, 26.08.2020 года опубликовал сайт
"Орел-регион"

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка