Наверх
vorle.ru

В России ограничат скорость езды на электросамокатах

Правительство страны утвердило изменения в Правила дорожного движения .

В России ограничат скорость езды на электросамокатах

Правительство РФ утвердило изменения в ПДД, часть из которых касается езды электросамокатах и гироскутерах.

Как сообщается на официальном сайте правительства, электросамокатам, электроскейтбордам, гироскутерам, сегвеям, моноколёсам и другим аналогичным устройствам присвоен особый статус — средства индивидуальной мобильности. Скорость передвижения не может превышать 25 км/ч, а масса такого транспорта должна быть не более 35 кг.

Движение средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. Имеется ввиду разрешение, ограничение или запрет перемещения в конкретной зоне.

"Решение об установке знаков будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры", - говорится в официальном сообщении кабмина.

При этом при совместном движении приоритет отдается пешеходам. Водители электросамокатов и других подобных устройств обязаны рассчитывать свою скорость с учетом этого приоритета, а при пересечении "зебры" — спешиваться.

На электросамокатах любой массы разрешено ездить по правому краю проезжей части дорог.

"Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета", - пояснили в правительстве.

На обычные самокаты и роликовые коньки новый статус не распространяется.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка