Наверх
vorle.ru

Какое освещение для офиса выбрать, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно?

Офисное освещение должно соответствовать ряду норм и стандартов. Однако они не единственные, которые следует учитывать при поиске подходящих решений.

Какое освещение для офиса выбрать, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно? На правах рекламы 6+

Главной целью каждого работодателя должно быть не выполнение формальных требований, а обеспечение работникам наилучших возможных условий труда. Теплый свет поможет спроектировать освещение для офиса

Холодный белый свет в разумных дозах

Прохладный свет со спектром, обогащенным синим цветом, имеет много общего с кофеином – он возбуждает и, как и кофе, в избытке вреден. Поэтому об освещении всего офиса светом с такой короткой длиной волны не может быть и речи. Однако есть способы использовать его свойства, не подвергая себя неприятным последствиям, сопровождающим длительное воздействие. Достаточно того, чтобы правильно дозировать, освещая офис лишь изредка, когда энергия падает, т.е. после обеда.

Индивидуальные потребности сотрудников должны быть в приоритете

В Трудовом кодексе сказано, что освещенность в здании, где ведется офисная работа, должна быть не менее 500 люкс (лк). Однако на практике оказывается, что этого недостаточно для всех. Хорошим примером являются пожилые люди. Их визуальная эффективность ниже, поэтому для эффективной работы им требуется более сильное освещение. Рекомендуется не 500 лк, а даже 1000 лк.

Сотрудники, собравшиеся в офисе, выполняют различные задачи, требующие аккуратности, требуют и более сильного освещения. Проблема в том, что офис — это не производственный цех — сотрудники не занимаются все время одной и той же деятельностью. Стоящие перед ними задачи могут быть отнесены к различным категориям, включая как утомительные и повторяющиеся действия, так и требующие творческой работы. Поэтому для повышения производительности команды недостаточно больше освещать рабочие места, потому что это может иметь эффект, обратный ожидаемому. Одним из возможных решений этой проблемы являются системы удаленного управления освещением.

Как можно больше дневного света

Нет лучшего света для нашего тела, чем дневной свет. Это подтверждается не только опытом, но и исследованиями, проведенными проф. Мириам Мюнх.

Его участников разделили на две группы:

            •          одни работали в светлом солнечном помещении,

            •          другие — в кабинете, освещенном только искусственным светом.

Результаты были предсказуемы. Люди, работающие в комнате с плотно зашторенными окнами, чувствовали сонливость и стресс. Это было связано не только с недостатком света, но и с невозможностью смотреть в окно.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка