Наверх
vorle.ru

Сова и зеркало – мудрое и забавное

Культура

Театр "Свободное пространство" представит 6 февраля шутовскую комедию "Тиль".

Спектакль поставлен художественным руководителем театра Александром Михайловым по пьесе Григория Горина. История шутника и балагура Тиля стала широко известна после романа Шарля де Костера, написанного в 1867 году, и не теряет своей актуальности, злободневности по сей день. Пьеса пропитана духом свободолюбия. Тиль Уленшпигель, остроумный насмешник, от которого достается высокомерным дворянам, и монахам, и королям, становится борцом за счастье своего народа и остается поистине настоящим героем на все времена, никогда не умирающим и не стареющим.

Побывав на одной из репетиций, мы поговорили с актерами, они немного рассказали о своих героях.

Исполнителю главной роли Сергею Козлову предстоит воплотить на сцене яркий характер, персонаж со множеством лиц, и зрители должны поверить в него, поверить в то, что перед ними настоящий герой.

Мой герой воплощает дух свободы, дух борьбы с несправедливостью. Тиль может говорить прямо, может говорить правду... даже в то время, когда это, казалось бы, невозможно. Когда есть только один выбор – выбор между жизнью и смертью. Тиль Уленшпигель сам не может сидеть на месте, но и постоянно провоцирует окружающих людей на поступок, действие, на проявление активной жизненной позиции.

Своеобразным антиподом главного героя в пьесе выступает Филипп II, король Испании, роль которого исполнит актер Юрий Мартюшин:

Тиль и Филипп по пьесе – ровесники, родились в одно время, но насколько разнятся их характеры, их образ жизни и отношение к проблемам, к людям. Пьеса и сейчас звучит актуально и злободневно. А на фоне сегодняшней непростой и местами страшной ситуации в мире, тема войны, которая также звучит в пьесе, предстает в еще более ярких, жестких и хлестких красках.

Заслуженный артист России Валерий Лагоша сыграет в спектакле роль рыбника Йоста. Персонаж непростой. С одной стороны, он предатель, который продает своих друзей и свой народ, но при этом он искренне верит в то, что творит благое дело.

Такие люди были во все времена. Мой персонаж ни секунды не сомневается, что он не делает ничего плохого. Он хочет, чтобы все жили правильно, чтобы все было, как написано в законах, при этом недоумевает, когда его не понимают и осуждают.

Главный женский образ пьесы воплотит в спектакле актриса Валерия Жилина. Вот, что она сказала о своей работе:

Моя задача – показать на сцене всю глубину женской любви, преданности, жертвенности и чести. Героиня становится для Тиля своеобразным маяком, который светит и согревает его в самые трудные минуты. Ради своей любви она живет. В спектакле немало моментов, во время которых у зрителя будут наворачиваться слезы.

Режиссер Александр Михайлов перед предстоящей премьерой приглашает зрителей и верит в то, что спектакль окажется для многих интересным, актуальным и запоминающимся:

Замечательная пьеса, замечательный герой, замечательные артисты… Что еще нужно для хорошего спектакля? Конечно – зритель! Приходите, мы ждем вас. "Улен-шпигель" означает "сова" и "зеркало", то есть мудрое и забавное. Так что, если вы хотите поразмышлять и позабавиться, эта шутовская комедия для вас. А если вы думаете, что приключения Уленшпигеля – это дела давно минувших дней, то это вовсе не так.

 

Театр "Свободное пространство" приглашает на премьеру 6, 7, 24, 25, 26 февраля. Спектакли пройдут на сцене Городского центра культуры ( ул. Комсомольская, 261а).

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка