Наверх
vorle.ru

Да будет цвет!

Культура

В Орле прошел фестиваль красок Холи.

31 мая площадкой для цветного великолепия стал ТРЦ "РИО".

Холи – Пхагвах или Бходжпури – ежегодный популярный индуистский фестиваль весны. Праздничное осыпание лечебными порошками трав (ним, кумкум, халди, билва и другими) рекомендуется даже священными лекарями. В праздновании принимают самое непосредственное участие люди всех возрастов. Из-за красочности популярное название – фестиваль красок.

Столь яркое событие не может удержаться в рамках одного государства. Превратившись во что-то иное и отбросив мистические, религиозные мотивы, фестиваль Холи набирает популярность. Не так давно начал проводится и в России, да не только в столичных городах, но и в небольших. Орел проводит фестиваль красок второй или третий раз. Но так масштабно - впервые.

 Как уверяют организаторы, краски доставили непосредственно из Индии. Они абсолютно безвредны и легко смываются. Пакетик краски (100 грамм) – 150 рублей. Вход со своими "снарядами" был запрещен. Особой популярностью пользовались желтый и голубой цвет. Периодически делались массовые вбросы краски в толпу, что вызывало особый восторг у публики. Обсыпание краской, танцы, громкая музыка, счастливые разноцветные лица и море положительных эмоций — все это подарил фестиваль красок холи в РИО.

Кроме раскрашивания себя и близких на фестивале красок можно было принять участие в различных конкурсах и получить подарки от партнеров мероприятия.  

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка