Наверх
vorle.ru

Комедия о юбилее: "Свободное пространство" отметило 40-летие

О внутренней и творческой свободе, невозможности выбора и любви – в праздничный вечер на сцене ТЮЗа.

Комедия о юбилее: "Свободное пространство" отметило 40-летие

Вот уже 40 лет по волнам культурного океана плывет корабль "Свободное пространство". За это время команда пережила множество оглушительных премьер, несколько лет скитаний из-за капитального ремонта, сам капремонт и его последствия. Именно об этом, о наболевшем, и говорили со сцены в юбилей. А еще о прожитых минутах, радостных событиях, достижениях.

Комедия о ремонте

О последствиях ремонта журналисты городского портала vOrle.ru рассказывали ни раз. О том, что ремонт – это всегда стресс, говорил и худрук ТЮЗа Александр Михайлов. А лучшее средство от стресса – смех.

О дожде на сцене из-за дырявого потолка зрителям рассказал Билл Старбак из постановки "Продавец дождя", и заверил, что этот ливень вызвал не он – строители.

Не обошлось без шуток про сворованные дверные ручки, недоделанную сцену и дубак в зале.

- Видимо, вход искусства к ответственным лица недоСтупин? – послышалось со сцены.

- В причем тут Ступин? 

Заместитель председателя регионального правительства по социальной политике, кстати, в зале был.

Не оставили без внимания "квартирный вопрос" и коллеги из ОГАТ им. Тургенева. Поздравляя ТЮЗ с юбилеем, они отметили, что в отличие от них "Свободное пространство" отмечает день рождения в родных стенах.

Юбилей "Свободного пространства""Свободное пространство" отметило юбилей

Комедия о скитаниях

Три долгих года труппа театра была вынуждена работать на других площадках. Спектакли показывали и в фойе Дворца пионеров им. Гагарина, и в областном центре народного творчества, и в орловском городском центре культуры. Отношения с директором последней площадки закончились двумя судебными исками.

Конечно, этот факт артисты "Свободного пространства" не могли оставить без внимания. На сцене разыгралась сценка "Пустите бога ради". Трагедия в одном действии.

Андрей ГригорьевЮные артисты "Свободного пространства"

Комедия о мафии от крестного отца

Несмотря на все перипетии, юбилей – это праздник. А в праздник принято дарить подарки. "Русский стиль" вручил ТЮЗу маску, созданную собственными руками. Крестный отец юбиляра ОГАТ им. Тургенева выступил с напутственными словами. Дон Карлеоне с чихуа-хуа на руках поведал о нелегкой доле и призвал жить мирно и процветать.

Поздравление ДрамтеатраПоздравление ОГАТ им. Тургенева

Лирика о любви

Юбилей – это время, когда собираются старые друзья. Поздравить родной театр на сцену поднялся Дмитрий Ермак – лауреат премии "Золотая маска", ставший известным благодаря ролям в московских мюзиклах.

- Когда я не знаю, как что-то сделать на сцене, то представляю, как это сделали бы мои коллеги, мои учителя из "Свободного пространства", - рассказал Дмитрий Ермак. – Спасибо этому театру за науку, за трамплин.

Обыкновенное чудо. Многоактное

40 лет в Орле существует островок свободного пространства. Место, где нет запретных тем, неудобных моментов, где знают ответ, кажется, на любой житейских вопрос. Место, где воспитывают зрителя, любят и всегда ждут.

Городской портал vOrle.ru поздравляет "Свободное пространство" с юбилеем. Желает долгих лет творческой жизни, неиссякаемой энергии, отзывчивого зрителя, фестивальных "Людей" и неизменных аншлагов.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка