Наверх
vorle.ru

Как известный писатель связан с Орлом

Орловцам расскажут интересные факты из жизни Солнежицына.

Как известный писатель связан с Орлом 12+

18 февраля 2020 года в 15.00 в музее И.С. Тургенева состоится заседание клуба "Орловский библиофил". Мероприятие (12+) посвящено 100-летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына и организовано сотрудниками библиотеки им. И.А. Бунина. В заседании также будут принимать участие сотрудники Дома русского зарубежья им. Солженицына Ирина Мелентьева и Галина Тюрина.

Речь пойдёт о сохранении наследия писателя, о новых изданиях его произведений, музеях и памятных местах в России и за рубежом. На встрече будут показаны редкие фотографии, репродукции архивных материалов и видеоролик, составленный из фрагментов кинохроники разных лет.

Именно в Орловском крае в 1943 году классик начал свой боевой путь, участвовал в освобождении Орла от немецко-фашистских захватчиков и именно здесь в 1995-м году он встречал 50-летие Победы. С особой любовью к орловским землям Солженицын пишет рассказ "Желябугские Выселки". Писатель показывает особую важность Орла в истории России XX века. Для Солженицына Орловщина особенное место: "Приходит отчетливо: вот за это-то Среднерусье не жалко и умереть". Приглашаются все, кому интересно творчество Солженицына!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка