Наверх
vorle.ru

Куда поехать: усадьба Федора Тютчева на Брянщине

На этой недели, мы с вами отправимся на экскурсию в село Овстуг Жуковского района.

Куда поехать: усадьба Федора Тютчева на Брянщине

Вы спросите, чем примечательно это место? Именно здесь родился великий поэт Ф. И. Тютчев. А чтобы узнать больше о его жизни, посетим историко-литературный музей-заповедник дворянского рода Тютчевых. Сам музей был открыт еще в далеком 1957 году, но тот вид, каким мы знаем его сейчас, он принял только в 1985 году. Все потому, что вначале он был расположен в здании сельской школы.

Как доехать до Овстуга

Из Брянска до Овстуга можно доехать на автобусе, который отправляется с автовокзала. Когда будете покупать билеты, обязательно уточните, заворачивает ли он в сам Овстуг, чтобы вам не пришлось идти два километра пешком до усадьбы. Время в пути от 40 до 50 минут. Цена билет от 85 до 104 рублей, в зависимости от даты и времени поездки.

Если вы едете из Орала, то вам предстоит преодолеть расстояние в 174 км. На машине это займет 2 часа 40 минут.

Что вы сможете посмотреть?

В самой усадьбе находится около десяти просторных комнат, которые расположены на двух этажах. Старинные предметы, роскошная мебель прошлых веков – музей насчитывает несколько тысяч уникальных экспонатов.

Помимо главного дома, в котором и находится сам музей, вы сможете прогуляться по большой ухоженной парковой территории. Красивые аллеи, смотря на которые, кажется, что именно здесь Бунин (он был частым гостем имения Тютчева), придумал свой цикл рассказов «Темные аллеи».

Небольшое озеро под названием Овстуженка, где обитают практически ручные лебеди и утки, которых можно покормить. Они даже могут позировать вам для фото, надо только дать им кусочек хлебушка.

Пройдя по маленькому мостику, вы может сделать пару кадров на память у каменной беседки. За пределами самой усадьбы, также имеются много красивых мест в самом селе: сельская школа, которая носит имя Ф.И. Тютчева, церковь Успения Пресвятой Богородицы, а за несколько километров от музея вы можете увидеть старую деревянную мельницу.

Режим работы музей:

Вт - пт, вс: с 9.00 до 17.00. Сб - с 9.00 до 19.00. Пн - выходной.

Цена входного билета:

Вход на территорию парка и в дом-музей для взрослых - 150 руб., для школьников и студентов - 70 рублей и бесплатный вход для льготников.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка