Наверх
vorle.ru

Юные актеры – детям Донбасса

В театре для детей и молодежи "Свободное пространство" дети и подростки, прибывших из зон СВО, увидели спектакли с участием московских артистов.

Юные актеры – детям Донбасса

14 марта в Орловском государственном театре для детей и молодежи "Свободное пространство" состоялся показ спектаклей в рамках федерального благотворительного проекта "Юные актеры – детям Донбасса". Организатор проекта – АНО "Музыкальное сердце театра".

Проект стал победителем конкурса Президентского Фонда культурных инициатив. Первые спектакли проекта были показаны в августе прошлого года в Москве, а потом артисты театра отправились с ними в гастрольный тур по городам России. Среди них – Краснодар, Симферополь, Севастополь, Ростов-на-Дону, Тверь, Рязань, а теперь и Орёл.

Всего постановки благотворительного проекта "Юные актеры – детям Донбасса" увидят более 20 тыс. детей и подростков, прибывших из зон СВО в различные регионы РФ. 

Для школьников играют их ровесники – актеры театральной студии Светланы Горшковой, а также взрослые артисты московских театров. Ребята посмотрели детскую музыкальную сказку Евгения Крылатова "Красная шапочка & Серый волк" (6+) и спектакль-урок "Юная любовь в пяти театральных измерениях" (6+), созданный по мотивам трагедии Шекспира "Ромео и Джульетта". По режиссерскому замыслу история любви героев рассказывается на пяти мировых театральных языках: античном, дель-арте, кабуки, системы Станиславского и театра Брехта.

Честный диалог со сверстниками через искусство и творчество позволят в креативной форме укрепить в сознании детей и подростков традиционные российские духовно-нравственные ценности и отвлечь их от ужасов переживаний и перенесенных лишений.

Режиссер Светлана Горшкова: 

- Целью нашего проекта является поддержка детей Донбасса. Мы хотим поддержать их и сказать, что они не одни, что мы с ними, и мы готовы их порадовать. В мае 2022 года мы сыграли четыре спектакля "Война глазами детей", на которых собирали подарки и письма для детей из Мариуполя. В ответ мы получили много писем с благодарностью и пожеланиями увидеть наши спектакли. А в нашем репертуаре есть прекрасные постановки для детей и подростков, которые дают возможность как получить новые знания, так и отдохнуть, посмеяться и просто провести хорошо время. И мы приняли решение поехать к детям, нуждающимся в спектаклях, где заняты не только взрослые актеры, но и дети. Юным зрителям, которые находятся сейчас в тяжелой ситуации, очень важно понимать, что о них помнят и их поддерживают ровесники со всей России. Так и возникла идея масштабного проекта "Юные актеры – детям Донбасса.

Директор театра "Свободное пространство" Марина Теплова:

- Мы с радостью поддержали этот проект, потому что так же со спектаклями театра выезжали в пункты размещения беженцев и видели глаза детей, которые прибыли в наш регион из зоны СВО. У них украли детство. В наших силах постараться зажечь в ребятах искорку надежды и счастья.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка