Наверх
vorle.ru

Гений чистой красоты

Культура

"Звонкое пение Пушкинской лиры" в честь 215-летия Александра Сергеевича.

Литературные торжества в День рождения поэта, 6 июня, традиционно проводятся возле памятника Пушкину. Этот раз исключением не стал.

Вспомнить Пушкина пришли учащиеся школ, студенты, преподаватели, местные поэты и писатели.

- Когда мы говорим о национальной идее, то, наверное, центральной точкой схода будет именно образ Пушкина, - отмечает писатель Владимир Ермаков. - Если одни еще спорят по линии Толстого, другие — по Достоевскому, то на Пушкине сходится абсолютно все.

В этот день, хотя бы раз в году, вся страна обращается к "великому гению". Строчки его произведений продолжают звучать, а герои и прекрасные героини оживают.

"Пора, мой друг, пора! покоя сердца просит -
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоём
Предполагаем жить, и глядь - как раз - умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля -
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег. "

- Александр Сергеевич - действительно мой любимый поэт, - говорит студентка филологического факультета Татьяна Королева. - Его произведения пробирают душу. Иногда даже сравниваю себя с его персонажами. Думаю, что Пушкин вечен. Главное — не забывать его и передавать эту любовь к поэту своим детям, внукам, правнукам. 

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка