Наверх
vorle.ru

Что происходит с ценами на продукты в Орловской области

Сравниваем средние цены на социально значимые товары с аналогичными показателями прошлого года

Что происходит с ценами на продукты в Орловской области

Действующие цены в орловских магазинах

В мае 2021 года, по данным Орелстата, в регионе выросли цены на 13 из 25 товаров, входящих в продовольственную корзину первой необходимости. Подорожали все виды мяса, молоко, черный чай, гречневая крупа и овощи.

А вот существенно упали в цене сливочное масло и куриные яйца. Стоимость первого товара снизилась практически на 12 рублей, а десяток куриных яиц теперь можно приобрести на 9 рублей дешевле. При этом еще в апреле куриные яйца, незаменимый гость на любом обеденном столе, стоили в среднем 85 рублей. И все из-за роста цен на корма для птиц. Сейчас же происходит постепенное наполнение продовольственного рынка, что и способствует текущему и, возможно, дальнейшему снижению цены.

"Объем закладки инкубационного яйца вырос, а цена на комбикорма пошла вниз. Стабилизация ситуации по спросу и предложению прогнозируется именно к концу мая", – рассказал "Коммерсанту" президент консалтинговой компании AGRIFOOD Strategies Альберт Давлеев.

Сравнение действующих цен с показателями мая 2020 года

А вот за год средние потребительские цены на социально значимые продукты в Орловской области выросли уже на 20 из 25 товаров.

Однако сначала о приятном для кошельков потребителей. В частности, на 18% и 20% соответственно потеряли в стоимости пшено и репчатый лук. В 2021 году уже не наблюдается такого ажиотажного спроса на данный вид крупы и продукт, который, по мнению многих потребителей, может отлично бороться с вирусной инфекцией. К тому же, налажены первые поставки репчатого лука из стран ближнего зарубежья. А производители пшена могут компенсировать недостаток прибыли, получаемой от отечественных потребителей, экспортными поставками. Так, за первые месяцы 2021 года объем поставляемой за рубеж крупы увеличился на 17%, а его совокупная стоимость – на 44%.

Помимо них, в цене потеряли яблоки (- 8%), шлифованный рис (- 2%) и сливочное масло (- 1,4%).

Среди оставшихся 20 продуктов питания первой необходимости существеннее всех подорожали морковь и картофель. Стоимость основных овощей выросла более чем на 50%. Морковь в мае 2021 года в среднем можно было купить за 61 рубль (34 руб. – май 2020 года), а картофель – за 41 рубль (27 руб.).

Рост цен на эти продукты сложно объяснить только сезонным фактором. Для сравнения, в прошлом году пик стоимости обоих пришелся на июнь-июль. Кроме этого, картофель и морковь не поднимались в цене такими заметными темпами именно в начале года.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что картофель дорожает из-за недостаточности запасов представителя семейства пасленовых. На неурожай повлияли сложные погодные условия (переувлажнение почв у главных производителей Черноземья), сказавшиеся не только на его количестве, но и качестве. Теперь в цену добавляются и дополнительные затраты на улучшенную сортировку.

Не стоит слишком надеяться и на то, что ближе к осени картофель начнет резко дешеветь. Естественно, насыщенность рынка окажет свое давление на цены, но насколько это снижение будет существенным?

"Уже сейчас прибавляют в цене отдельные виды минеральных удобрений. А сельхозпроизводители, естественно, будут закладывать этот рост в стоимость своей продукции", – отвечает Интернет-изданию "Газета.Ру" исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей Алексей Красильников.

Морковь дорожает по причине усеченной площади засевов корнеплода по сравнению с прошлым годом, в котором зафиксировано перепроизводство овощной культуры, позволявшей сдерживать цены. Теперь же такой естественный регулятор исчез.

А что с ценами на продукты в целом в цфо?

Ответить на этот вопрос поможет исследование аудиторско-консалтинговой сети "ФинЭкспертиза". В нем аналитики сравнивают цены на социально важные продукты в конце первого квартала 2021 года с аналогичными данными за 2020-й.

В марте этого года в среднем стоимость социально значимых продовольственных товаров больше всех в ЦФО выросла в трех регионах – Рязанской, Липецкой и Воронежской областях. Здесь цены на продукты, по сравнению с мартом 2020 года, увеличились на 20 и более процентов.

В меньшей степени пострадали от продовольственной инфляции в столице, Ярославской и Смоленской областях.

Орловская область, к слову, заняла одно из самых высоких мест по росту цен на социально значимые продукты.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка