Наверх
vorle.ru

Мал да удал: в ЦФО растет количество ИП

2023 год ознаменовался рекордным увеличением числа индивидуальных предпринимателей.

Мал да удал: в ЦФО растет количество ИП

В 2023 году в Центральном округе количество индивидуальных предпринимателей, открывших собственное дело, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 11,4 п.п. до 255,4 тыс. Для подсчета применены сведения ФНС о регистрации и удалении объектов из реестра ИП и КФХ (крестьянское фермерское хозяйство).

За последнее десятилетие это рекордные показатели. Похожие, но меньшие цифры наблюдались дважды – в 2021 году, когда предприниматели восстанавливались от карантинных потрясений, и в 2019 году, как характерный отголосок проведения крупного спортивного события и в целом улучшения финансовой атмосферы.

Отметим, что спустя три года в статистическую отчетность возвращается группа предпринимателей, занимающаяся сельским хозяйством. С ноября 2020 года фермеры при регистрации заполняли бланки как для ИП. Приказом налоговой службы форма для КФХ была отменена.

Возобновление оформления по предыдущим нормам реабилитирует положение фермерского предпринимательства, облегчит выделение/получение грантовой помощи, улучшит положение КФХ при земельном урегулировании. 

Количество закрытых малых предпринимательских ремесел постепенно сокращается после скачка в год распространения коронавирусной инфекции. Таким образом, текущие показатели ликвидации примерно соответствуют планке 5-6-летней давности.

При закрытии бизнеса практически 9 из 10 предпринимателей принимали самостоятельное решение о прекращении деятельности – 141,2 тыс. эпизодов. Второй причиной исчезновения ИП становится его исключение из ЕГР по инициативе регистрирующего органа, т.е., истек срок со дня окончания действия патента (15 месяцев), отсутствовала отчетность и имелась налоговая недоимка/задолженность. Этим способом из реестра удалили 15,5 тыс. человек.

Около 3,6 тыс. эпизодов связаны с гибелью предпринимателя, еще 1,3 тыс. человек аннулировали документы, дающие право на проживание на территории РФ. Почти 600 предпринимателей признали банкротом, а двоих исключили из реестра в принудительном порядке. После завершения процедуры им запрещено три года регистрировать бизнес.

 

  

Относительно 2022 года почти на 12 тыс. случаев сократилось количество предпринимателей, собственнолично прекративших деятельность, в два раза уменьшилось число тех, кому запретили жить на территории страны. Больше (плюс 3,1 тыс. эпизодов) ликвидировали ИП по заключению налоговиков, и чуть чаще люди проходили через признание банкротства.

В регионах ЦФО разница между зарегистрированными и упраздненными индивидуальными предпринимателя неизменно положительная. Только в Орловской и Костромской областях рост физических лиц, занимающихся бизнесом, оказывается меньше тысячи человек.

 

* Московская область – плюс 27,6 тыс., Москва – увеличение на 34,5 тыс. 

"Уходит в прошлое бытовавшее заблуждение о том, что собственный бизнес построить очень сложно. Граждане перестают бояться идти в бизнес, а начинать как раз проще в статусе ИП", – подтверждает (РБК, статья "Число регистраций ИП впервые приблизилось к миллиону" от 16.01.24 г.) эксперт Антон Яковлев.

Повышение количества регистрации новых ИП в регионах находится в диапазоне от 28,2% в Курской области до 5,8% - в Калужской.

При том в той же Калужской области максимальное снижение числа закрытий – 21 п.п. Далее границы располагаются в верхних пределах в 14,8% в Костромской области и нижних в 2,1% в столице.

Отечественные предприниматели забирают себе освободившиеся после начавшегося два года назад ухода иностранного бизнеса. При сохранении господдержки (безвозмездная субсидия людям до 25 лет от 100 до 500 тыс., льготные кредиты, послабления в налогообложении) можно задуматься о продолжении стабильно высокого прироста бизнес-активности.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка