Наверх
vorle.ru

Непростой выбор: кружок для ребенка

Как выбрать, сколько их должно быть? А главное, как привить ребенку желание заниматься?

Непростой выбор: кружок для ребенка

Уверен, что все родители задаются этими вопросами и при этом хотят, чтобы их ребенок непременно был успешнее и лучше других. Но как выбрать, что нужно именно вашему чаду?

Бокс, футбол, шахматы, театральный кружок, легкая атлетика, хоккей, рисование, танцы, информатика. Глаза разбегаются при виде всех возможных вариантов. Психологи советуют: нужно найти контакт с ребенком, выяснить, что ему нравится, чем он хочет заниматься и выбрать секции, отталкиваясь от его предпочтений и от пользы, которую принесут ему эти занятия, а не от своих личных амбиций или желаний.

Главное, чтобы было желание!

Мы спросили семейного психолога, преподавателя психологии, действующего члена Ассоциации психологов Белгорода Елены Золотых о том как вызвать у ребенка интерес к дополнительному образованию?

- Прежде чем дать практические советы по выбору кружка, должна отметить, что очень часто родители записывают ребенка на кружки, с целью освободить себе больше времени для карьеры, отдыха. Но это не правильно! Время проведенное вместе может заменить различные занятия и объединит вас. Самое банальное: собрать вместе пазл или конструктор – и ребенку полезно и вместе время проводите, и у ребенка не пропадет интерес.

- Чтобы правильно определиться с выбором спросите у ребенка, что нравится ему? Отталкивайтесь от его способностей и темперамента. Если ребенок- непоседа, тогда выбирайте спорт и наоборот.

- Важно, чтобы ребёнку было интересно посещать занятия! Конечно, увлечение может проявиться не сразу. Если в течение 4-5 месяцев у ребёнка не возникает интереса, то стоит задуматься о смене секции. Бывает и так, что сам учитель не понравился ребёнку, не стоит игнорировать этот момент. Взрослый должен быть интересен и уважаем.

Как же привить ребенку желание чем-то заниматься?

- Ребенок должен видеть стремление родителей, он должен брать с вас пример (папа спортом занимается и я с ним / мама рисует и я хочу). Самое главное поддерживать юного чемпиона во всех начинаниях и помогать ему: можно вместе заняться спортом.

- Необходимо и дома продолжать занятия, чтобы ребенок вам показал, чему научился (похвастался), если у него не получается, то вместе это попробовать сделать. Это поможет не только привить ребенку интерес к занятиям и стремление, но и будет вас объединять и сближать. И не забывайте хвать!

Стоимость кружка

Это факт тоже играет существенную роль в выборе: платить за секцию нужно каждый месяц, плюс форма и инвентарь. А если ребенок в семье не единственный?!

Существует много бесплатных различных кружков и секций. Подробнее с ними ознакомиться вам поможет навигатор дополнительного образования детей

Вниманию родителей!

В сентябре 2021 года в Орловской области вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей. Чтобы оплатить кружки и секции за счет бюджета, родителям нужно будет с 1 сентября 2021 года:

• зайти на сайт Навигатора дополнительного образования https://р57.навигатор.дети;

• получить для ребенка Сертификат персонифицированного финансирования;

• выбрать для ребенка занятия и оформить заявку на обучение;

• использовать средства Сертификата для оплаты занятий, которые посещает ребенок.

Более подробная информация о правилах получения сертификатов, номинале и реестре программ, которые можно будет оплатить, используя средства сертификата, будет опубликована дополнительно на сайте.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка