Наверх
vorle.ru

Ответственность за перепады тепла ложится на всех.

Архив событий

Согласно постановлению мэр города, подписанному 5 октября, сегодня в Орле начинается отопительный сезон.

Накануне мэрии и ОАО «Территориальная генерирующая компания № 4» удалось урегулировать вопрос погашения задолженности за тепловую энергию, потребленную за прошлый отопительный сезон.

Проблема возникла из-за разногласия по поводу разницы в объеме отпущенной городу ОАО «ОрелГК» и реально потребленной орловцами теплоэнергии. Этот долг и стал накануне нового отопительного сезона камнем преткновения между мэрией и ОАО «ОрелГК», ныне «Орловской региональной генерацией», которая, в свою очередь, является филиалом ОАО «Территориальная генерирующая ком-пания №4» (вместе с еще 10 региональными филиалами).

Что касается «Орловской генерации», компания серьезно подготовилась к наступающим холодам. Как отметил на встрече с журналистами Александр Спиридонов, директор филиала ОАО «ТРК-4» - «Орловская региональная генерация», за прошедший период удалось заменить 3 км тепловых сетей, ведется реконструкция тепломагисмтрали №4. В этом месяце руководство компании обещает включить первую линию этой магистрали, что поможет улучшить теплоснабжение части Заводского и Железнодорожного районов.

С началом отопительного сезона домовые сети будут заполняться теплом постепенно, чтобы затем повышать теплоотдачу. Однако жители города нередко жалуются на некачественное отопление, вернее, на неравномерную подачу тепла.

Дело в том, что температура в 100 градусов практически не востребована. Причина в первую очередь в ветхости сетей, которые просто не в состоянии выдержать большие нагрузки. В прошлом году котельные держали температуру 85 градусов. В такой ситуации кто-то всегда бывает ущемлен. Плюс только в том, что тепло хоть как-то поступает, и трубы выдерживают всю зиму.

Вообще же, если два соседних дома (квартиры) «греются» по-разному, эта ситуация вызывает вполне резонное возмущение. Основная ответственность по регулировкам тепла ложится в первую очередь ЖРЭУ (если речь идет о квартирах) и «Гортеплоэнерго» (если имеются в виду частные дома). Однако Орловская ТЭЦ и с себя не снимает ответственности. Одна из основных проблем в том, что ни на объектах, ни в квартирах нет возможности самостоятельно регулировать расход тепла.

Еще одной новой идеей руководство «Орловской региональной генерации» совсем недавно поделилось с мэром Орла. И заключается она в возможности объединения орловских котельных под началом Орловской ТЭЦ. По мнению Александра Спиридонова, будет гораздо проще и эффективнее, если ответственность за теплоснабжение, ремонт и установку теплообъектов будет сосредоточена в одних руках. При этом будет и тарифы удобнее регулировать . Кстати, о них. Если объединение все-таки состоится, и как следствие, будет улучшено качество подаваемого тепла, - стоимость его повысится. За качество платить нужно соответственно. Однако тарифы обещают сделать для орловцев приемлемыми…

Ольга Захарова, vOrle.ru

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://vorle.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка