Эпидемия гриппа ожидается во второй половине января
ЗдоровьеПо прогнозам специалистов управления Роспотребнадзора по Липецкой области, начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями ожидается во второй половине января 2009 года.
В настоящее время в Российской Федерации заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями расценивается как неэпидемическая.
За прошедшую неделю в нашей области зарегистрировано 5576 случаев ОРВИ и один случай гриппа, что соответствует сезонному уровню и не превышает расчетного эпидемического порога. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость возросла на 3 %, сообщений о групповой и вспышечной заболеваемости, отсутствии более 25 % учащихся в образовательных учреждениях не поступало.
66,9 % всех случаев зарегистрировано среди детей до 14 лет. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается среди детей от 2 до 6 лет, школьники составили 26,9 % всех заболевших. Несколько снизилось число госпитализированных - на 2,5 % (среди детского населения – на 6,2 %), всего госпитализировано 158 человек (2,8 % от обратившихся), из них в возрасте до 14 лет – 138 человек, уровень госпитализации составил 2,5 %.
Как утверждают медики, единственным научно обоснованным, эффективным и безопасным средством профилактики гриппа является вакцинация.
За счет средств федерального бюджета, выделенных для реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, в период с сентября по декабрь 2008 года проводится бесплатная иммунизация детей, посещающих детские организованные коллективы, школьников младших классов, медицинских работников, лиц старше 60 лет и других лиц, отнесенных к группе риска. Всего за счет средств федерального бюджета в этом году будет привито 18 миллионов человек.
Кроме этого, в большинстве субъектов Российской Федерации выделены средства для закупки вакцин против гриппа для школьников 5-11 классов, работников образовательных учреждений, лиц, страдающих хроническими соматическими заболеваниями и некоторых других категорий граждан.
Также, постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.08.2008 года № 52 руководителям организаций рекомендовано закупить противогриппозную вакцину для иммунизации сотрудников и организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.
К 1 декабря в стране уже привито более 14 миллионов человек. Ожидается, что до конца года против гриппа будет привито около 24 миллионов человек, что позволит существенно снизить интенсивность эпидемии в случае ее возникновения и эффективно защитить лиц из групп риска от гриппа и его осложнений.
В Липецкой области в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения за счет федерального бюджета поставлено 53010 доз вакцины "Гриппол".
По данным на 5 декабря, в регионе привито 52206 человек. До 15 декабря ожидается поставка еще 150 895 доз. В то же время вклад предприятий и организаций в защиту персонала от гриппа и ОРВИ остается достаточно скромным: привито 12189 человека. В целом за счет бюджетов всех уровней в области, по данным на 5 декабря, привито против гриппа 64395 человек, что составляет 5,5 % населения области.
Повышение заболеваемости острыми респираторными болезнями в осеннее-зимний период обусловлено в первую очередь погодными условиями - холод и высокая влажность, снижением солнечной инсоляции, более низкой двигательной активностью, дефицитом витаминов и микроэлементов.
Для снижения риска простудиться медики рекомендуют не пренебрегать такими несложными мерами, как прием препаратов, стимулирующих защитные силы организма, витаминов, микроэлементов. Посоветуйтесь с врачом для выбора наиболее подходящих средств.
Подбирайте одежду, соответствующую погоде, особенно это касается детей, для которых одинаково опасны и переохлаждение и перегрев. Постарайтесь больше времени проводить на свежем воздухе. В вашем ежедневном меню обязательно должны быть овощи и фрукты, ягодные отвары, настои, чаи, кисели.
Ну а если почувствовали недомогание - не идите на работу или учебу, хуже будет не только вам, но и окружающим. Вызовите врача и строго следуйте его указаниям.
И обязательно привейтесь против гриппа. Даже если заболеете, что мало вероятно, осложнений не будет. А список возможных осложнений обширный - пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит и перикардит, миозит, поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов. Также при гриппе нередко обостряются уже имеющиеся хронические заболевания.
Последние новости
07.02.2025

04.02.2025

29.01.2025

28.01.2025

22.01.2025

09.01.2025

26.12.2024

16.12.2024

13.12.2024

09.12.2024

05.12.2024

04.12.2024

19.11.2024

13.11.2024

06.11.2024

29.10.2024

28.10.2024

08.10.2024

25.09.2024

24.09.2024

23.09.2024

18.09.2024

07.02.2025

07.02.2025

07.02.2025
