Наверх
vorle.ru

В НКМЦ научат детей заново ходить

Новое оборудование поможет в лечении ДЦП.

В НКМЦ научат детей заново ходить

Научно-клинический медицинский центр им. З.И. Круглой семимильными шагами идет навстречу здоровому молодому поколению. Так, например, новейшая аппаратура помогла почти вполовину сократить показатель младенческой смертности по региону.

Врачи и медсестры, нянечки и преподаватели не планируют останавливаться на достигнутом. Скоро они опробуют на практике недавно прибывший из Эстонии тренажер для реабилитации детишек с церебральным параличом.

Аппарат прибыл в сопровождении ее создателя Юхана Гросса — четырехкратного чемпиона Эстонии по фигурному катанию и шестикратного чемпиона мира по зимнему виндсерфингу, а ныне основателю Российского научно-практического центра физической реабилитации детей-инвалидов. В рамках визита он ознакомил работников НМКЦ со своим изобретением.

- Это успешная технология двигательной реабилитации детей с диагнозом "детский церебральный паралич", — отметил Юхан Гросс. — Аппарат приучает пациента к вертикальному положению: ребёнок учится заново ориентироваться в пространстве, координировать свои движения. Главная цель тренажёра — повысить двигательную активность, а это самое необходимое для успешной реабилитации.

Персонал НКМЦ им. З.И. Круглой оценил тренажер и уже придумал, как еще можно его использовать.

- Этот тренажёр многофункционален и подойдёт детям любого возраста. В основном, он будет предназначен для реабилитации детей с ДЦП, но на занятия мы будем привлекать пациентов и с ортопедической патологией, — рассказала заведующая реабилитационным отделением Екатерина Омельченко. — Думаю, ребятам тренажёр понравится. Дети любят качели, а тренажёр позволяет им реабилитироваться в игре: прыгать, балансировать.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка