1 октября поликлиника №7 в Липецке примет первых пациентов
ЗдоровьеВ новом медицинском учреждении пациенты впервые получат возможность осуществлять самозапись на прием к врачу не только по телефону, но и через Интернет, что должно решить проблему пресловутых очередей.

1 октября первых посетителей примет новая поликлиника в 26 микрорайоне Липецка. Символический ключ от нее врачам строители вручили еще в День города, однако лицензию на право занятия медицинской деятельностью администрация поликлиники получит лишь в конце сентября.
Все это время руководство нового лечебного учреждения, возглавляемое победителем всероссийского конкурса "Лучший врач года", доктором медицинских наук Германом Журавлевым, готовилось к приему пациентов. По словам Германа Юрьевича, к 1 октября из поликлиники №2 перевезут медицинские карточки липчан, проживающих в 26-м, 27-м, 28-м микрорайонах и селе Коровино. Всего поликлиника №7 будет обслуживать 35 200 человек - как взрослых, так и детей. Однако с учетом сдачи в жилых массивах города нового жилья количество пациентов будет увеличиваться.
Как рассказали в пресс-службе мэрии, решение о строительстве в 26 микрорайоне лечебного учреждения, способного ежедневно принимать 600 пациентов, глава Липецка Михаил Гулевский принял с учетом обострившейся потребности жителей Юго-Западного жилого массива в медицинской помощи. Поликлинику строили четыре года по подготовленному специалистами института "Липецкгражданпроект" с учетом всех пожеланий медиков проекту. В перспективе это будет комплекс из трех корпусов. В настоящее время к приему пациентов готов первый из них - лечебно-диагностический. На его возведение и оснащение медтехникой из городского бюджета затрачено 276,5 миллионов рублей. Как отметил начальник управления строительства администрации Липецка Василий Иванов, все работы генподрядчиком ООО "Строительная компания" выполнены с высоким качеством.
Стоит сказать, что таких объектов, построенных "с нуля" и полностью отвечающих современным требованиям, здравоохранение города не получало больше 16 лет. Общая площадь пятиэтажного здания - более 10 тысяч кв. метров. В нем предусмотрены 17 терапевтических отделений, отделения оказания помощи больным профильными специалистами, функциональной и клинико-лабораторной диагностики, служба неотложной помощи, дневной стационар на 28 коек.
По словам главного врача поликлиники Германа Журавлева, пустующих вакансий в новом лечебном учреждении уже нет. Медицинский коллектив будет работать на современном оборудовании. Достойно оснащены хирургический, диагностический, рентгенологический и другие блоки. Эксклюзивом лечебного учреждения станут более 30 физиотерапевтических комплексов - от классических до нетрадиционных (к последним относятся нефритовая массажно-тракционная кровать и соляная пещера с программой аудиовизуального воздействия, благотворно влияющая на органы дыхания, сердечно-сосудистую и нервную системы), а также рентгеновский остеоденсидометр, электронейромиограф, реабилитационная лазерная установка.
Но, пожалуй, одной из главных особенностей седьмой поликлиники, выгодно отличающей ее от других липецких амбулаторных медучреждений, станет внедрение модуля медицинской информационной системы "ТМ:Здоровье". С помощью специальных программ "Электронная регистратура", "Федеральный и региональный рецепт" и других в одну сеть будут "завязаны" все звенья поликлинической структуры, что существенно сэкономит время персонала и посетителей и улучшит качество предоставляемых услуг. Пациенты впервые получат возможность осуществлять самозапись на прием к врачу не только по телефону, но и через Интернет, что должно решить проблему пресловутых очередей.
Последние новости
02.07.2025

24.06.2025

23.06.2025

29.05.2025

13.05.2025

18.03.2025

12.03.2025

11.03.2025

03.03.2025

18.02.2025

12.02.2025

12.02.2025

12.02.2025

07.02.2025

07.02.2025

04.02.2025

29.01.2025

28.01.2025

22.01.2025

02.07.2025

02.07.2025

02.07.2025
