Наверх
vorle.ru

Мошенники маскируются под работодателей

Депутаты согласовали новую структуру администрации Орла.

Мошенники маскируются под работодателей

Злоумышленники придумали новый способ, как войти к человеку в доверие и заполучить его личные данные. Какой, рассказали в орловском отделении Банка России.

Сообщается, что аферисты выдают себя за работодателей — предлагают человеку высокооплачиваемую работу. Причем, делают это очень правдоподобно.

Так, "соискатель"проходит несколько этапов собеседования, в том числе видеоинтервью. После одобрения кандидатуры начинается процесс "оформления", который длится две-три недели. За это время мошенники могут выведать у жертвы данные паспорта и других документов, а также информацию о родственниках.

В конце у нового "сотрудника" просят реквизиты банковской карты, куда якобы будут перечислять зарплату. Таким образом преступники выманивают секретные данные — три цифры с оборота и срок действия карты. Информация дает мошенникам ключ к счету, и они крадут деньги.

Иногда под видом работодателя аферисты просят скачать вредоносную программу, которая получает данные с устройства.

Банк России напоминает: ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать незнакомцам персональные данные или данные платежной карты. Неважно, кем представляется собседник и какой предлог использует. Что касается работодателей, то для перечисления зарплаты подробная информация о карте, например, срок ее действия или трехзначный код с обратной стороны, им не нужны.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка