Наверх
vorle.ru

Суд признал факт геноцида в Орловской области в годы ВОВ

Областной суд удовлетворил требования прокуратуры.

Суд признал факт геноцида в Орловской области в годы ВОВ

Орловский областной суд признал геноцидом преступления, совершенные фашистами в 1941-1945 годах на Орловщине, сообщила пресс-служба губернатора. На заседании 6 мая суд рассмотрел документы, свидетельские показания, копии директив нацистского командования. Были изложены факты, подтверждающие зверства фашистов на оккупированных территориях.

Напомним, исковое заявление с требованием признать "военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа" массовые убийства, совершенные фашистами в Орловской области в годы Великой Отечественной войны, в суд направила прокуратура региона по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова.

Установлено, что в 1941-1943 годах, когда Орловская область находилась под оккупацией, немецко-фашистские захватчики создали здесь карательные батальоны. Они массово уничтожали мирных советских граждан и военнопленных, применяли жестокие пытки и истязания.

Суд решил признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные оккупантами в годы ВОВ на территории Орловской области, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР.

"Для многих людей это имеет важное юридическое значение, а также это значимо для истории в целом. Люди должны знать правду, молодежь должна понимать опасность нацизма. Особенно в современных непростых условиях", - прокомментировал принятое решение прокурор Орловской области Алексей Тимошин.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка