Мошенники используют схему с «заменой счета»
Как она работает?
Еще одна возможная схема обмана доверчивых граждан – «замена счета» в Центробанке. Аферисты находят жертву в мессенджере, сообщают об утечке персональных и банковских данных с предыдущего места работы. По их словам, они могут использоваться для финансирования незаконной деятельности, а за это чревато уголовной ответственностью.
Чтобы избежать неприятностей, убеждают срочно обновить свой «основной счет» в Центробанке. Для этого нужно снять все деньги со счетов в одном банкомате, а потом через другой внести по указанным ими реквизитам. В переписке также могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка».
Мошенники уверяют, что после внесения денег через банкомат деньги вернутся на счет человека и он сможет ими пользоваться. На самом деле жертва переводит деньги посторонним людям. Получив деньги, злоумышленники перестают выходить на связь.
В орловском отделении Банка России напомнили, что сотрудники ЦБ и госведомств никогда не просят совершать какие-либо денежные операции по своим счетам. Также не требуют снять деньги для передачи другим людям или для внесения на счет через банкомат. Никаких «специальных» или «безопасных» счетов, в том числе в Центробанке, не существует.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



