Наверх
vorle.ru

"Партизаны" сядут на шестьдесят лет

Происшествия

<b>28 июня в Орловском областном суде огласили приговор по делу 12 членов экстремистской группировки, которую возглавлял преподаватель Академии ФСО России.</b>

Во время следствия было выявлено около сорока преступлений, в которых обвинялись участники группировки. Им инкриминировалось убийство на почве национальной ненависти гражданина Армении и покушении на жизнь его брата. Обвиняемые пытались объяснить свои действия тем, что заподозрили потерпевших в продаже наркотиков школьникам. Однако суд рассмотрел их действия, как "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего".

Одно из громких преступлений, совершенных "орловскими партизанами", - это террористический акт в кафе "Индира". Оно было выбрано неслучайно, так как в нем  часто отдыхали уроженцы Кавказа. Во время следствия было установлено, что 5 августа 2010 года двое молодых людей пришли в кафе. Там они купили пива, а свою сумку поставили на пол. Получив спиртное, они ушли, оставив сумку, в которой было самодельное взрывное устройство. В результате взрыва в кафе пострадало четыре человека. По осколкам сим-карты оперативники вышли на след «партизан», они задержали одного из членов группировки.

Помимо этого, участники группировки поджигали помещения опорных пунктов полиции, прокуратуру, православную часовню, кафе и магазин интимных товаров "Эрос".На пепелищах они оставляли листовки с текстами экстремистского содержания.

Сотрудникам удалось выйти на след организатора - преподавателя Академии ФСО России Виктора Луконина. При обыске у него нашли взрывчатые вещества и экстремистскую литературу. Через него удалось задержать еще десять человек.

В итоге на скамье подсудимых оказалось 12 человек.

Во время разбирательств следствие настаивало на том, что каждый член группы играл свою роль, и все действия были четко отлажены. Линия защиты настаивала на том, что экстремистского сообщества и банды как таковой не существовало, так как все преступления были не связаны друг с другом.

Первый зампрокурор Орловской области Валерий Опальков утвердил обвинительное заключение. Обвинение требовало в общей сложности для всех членов группы 177 лет тюрьмы. Однако суд прислушался к доводам защиты и вынес более мягкие приговоры. За решёткой останутся пять членов группировки:  Луконин получил 14 лет, Багров, Артамонов и Жарких приговорены к 16, 12 и 11 годам колонии строгого режима. В колонии семь лет проведет Гаврин. Условно на 5,5 лет был осужден Сергей Савоськин, а Игорь Шелаев на 1,5 года. Антон Кулагин был оправдан полностью. Остальные участники получили небольшие сроки и были отпущены на свободу прямо в зале суда.

 

Справка ИА vRossii.ru

 "Орловскими партизанами" называли себя сами участники группировки. Ее возглавлял  Виктор Луконин и трое выпускников Академии ФСО. Возраст участников варьировался от 17 до 24 лет. С декабря 2009 года по август 2010 года они совершили более 40 преступлений. Помимо этого, "партизаны" призывали к экстремисткой деятельности. 

Виктор Луконин. Кадр видеозаписи с сайта УВД по Орловской области

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://vorle.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

Согласие

Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006г., свободно, своей волей и в своем интересе предоставляю ООО «Регион центр», (ОГРН 1035753005650, ИНН 4817003180, адрес: 302040, г. Орел, ул. Ломоносова, зд. 6, к.4, офис 120) и ИП Мясоедовой Е.А. (ОГРНИП 318574900014302, ИНН 570301463307, адрес: 302023, г. Орел, ул. Раздольная, д. 27a) свое согласие на получение, в том числе, но не ограничиваясь рекламно-информационных материалов о товарах, услугах, мероприятиях, акциях ООО «Регион центр» и ИП Мясоедовой Е.А., их партнеров и третьих лиц по инициативе и на усмотрение ООО «Регион центр» и ИП Мясоедовой Е.А. посредством электросвязи; информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (таргетированная реклама, реклама в социальных сетях).

Настоящее согласие действует бессрочно с момента его предоставления.

Я осведомлен о возможности в дальнейшем отказаться от получения рекламно-информационной рассылки путем отписки от нее, перейдя по ссылке «Отписаться» в рекламно-информационном письме или направить соответствующее сообщение в адрес ООО «Регион центр» или ИП Мясоедовой Е.А. по электронным адресам - ООО «Регион центр» (glavred@vOrle.ru) или ИП Мясоедова Е.А. (umnyy.marketing@yandex.ru).

подписка