Наверх
vorle.ru

Орелэнерго предупреждает: повреждение опор ЛЭП наказывается по закону

В 2016 году в зоне ответственности филиала ПАО "МРСК Центра" - "Орелэнерго" зафиксировано шесть фактов повреждения опор линий электропередачи в результате дорожно-транспортных происшествий.

Орелэнерго предупреждает: повреждение опор ЛЭП наказывается по закону На правах рекламы 16+

Еще шесть случаев произошло при проведении сельскохозяйственных и погрузочно-разгрузочных работ. Общая сумма причиненного энергетикам ущерба составила более 300 тысяч рублей.
Причиной таких случаев по большей части является элементарное пренебрежение правилами безопасности. В связи с этим Орелэнерго призывает водителей быть более внимательными и помнить об ответственности за повреждение объектов электросетевого комплекса.

В первую очередь повреждение опор влечет за собой административную ответственность за нарушение правил дорожного движения. Если, к тому же, водитель, допустивший наезд на опору ЛЭП находился в состоянии алкогольного опьянения, он может также лишиться на установленный законом срок прав на управление транспортным средством.

Кроме того, виновник аварии должен возместить не только расходы на восстановление опоры (а это около 80 тысяч рублей), но и недоотпуск электроэнергии потребителям, а также выплатить штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей для физических лиц и от 20 до 40 тысяч для юридических лиц. В случае, когда из-за сбоя в подаче электроэнергии у потребителей вышла из строя бытовая техника, водитель также может быть привлечен к материальной ответственности для компенсации ущерба.

Главная же опасность совершения наезда на опору линий электропередачи и повреждения проводов состоит в том, что водитель подвергает свою жизнь и жизнь попутчиков смертельной опасности, поскольку линии находятся под напряжением. Помните об этом и соблюдайте правила безопасности.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка