Совместная разработка представителей Орелэнерго и ОрелГАУ включена в реестр рацпредложений МРСК Центра
Она будет внедряться во всех филиалах ПАО "МРСК Центра".
Ведущий инженер управления энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала ПАО "МРСК Центра" - "Орелэнерго" Александр Балабин и доцент кафедры электроснабжения Орловского государственного аграрного университета (ОрелГАУ) Юрий Волчков получили удостоверение на рационализаторское предложение по методу анализа эффективности работы и критериям принятия решения о ремонте силового трансформатора, принятое к использованию в ПАО "МРСК Центра".
До настоящего времени наиболее экономичным способом поддержания работоспособности трансформаторов считался ремонт. Александр Балабин и Юрий Волчков провели технико-экономическое исследование трансформаторов 10(6)/0,4 кВ, в котором проанализировали потери холостого хода в отремонтированном оборудовании и его современных аналогах. Анализ показал, что капитальный ремонт трансформаторов может повлечь за собой увеличение потерь холостого хода, в то время как в новых этот показатель в 2-2,5 раза ниже - соответственно их использование является более предпочтительным, так как наряду со снижением потерь электроэнергии в сетях, обеспечивает повышение надежности электроснабжения потребителей.
Примененная научным тандемом система оценочных характеристик и легла в основу новой методики. Она будет внедряться во всех филиалах ПАО "МРСК Центра".
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
ДобавитьПоследние новости
10.04.2025
0+
10.04.2025

10.04.2025
