Наверх
vorle.ru

Верховский РЭС готов к работе в осенне-зимний период

Зима для энергетиков – непростое время.

Верховский РЭС готов к работе в осенне-зимний период На правах рекламы 16+

Подготовка к осенне-зимнему периоду длится  более полугода. О том, как она ведется, и что сделано для того, чтобы обеспечить надежное и качественное энергоснабжение жителей Верховского района в  холода, мы поговорили в начальником Верховского РЭС филиала ПАО "МРСК Центра" - "Орелэнерго" Владимиром Николаевичем Ваниным.

- Владимир Николаевич, почему подготовка к зиме так важна для энергетиков?

- Осенне-зимний период (ОЗП) – это суровая погода, сильный ветер, снегопады, гололед. Бывает что  температура переходит через ноль и сильные морозы резко  сменяются оттепелью. Всё это создает дополнительные сложности для работы электрооборудования.  Поэтому мы готовимся к зиме загодя: проводим ремонт и реконструкцию электрохозяйства района, расчищаем  просеки ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности.

- Это ежегодные мероприятия?

- Да, каждый год с окончанием осенне-зимнего периода мы начинаем готовиться к следующей зиме. Заблаговременно выбираются объекты, которые будут отремонтированы, рассчитываются необходимые для этого силы и средства, составляется график плановых отключений электроэнергии, которые необходимы для обеспечения безопасности как работников, так и потребителей. Графики отключений направляются в администрации сельских поселений. Также ознакомиться с ними потребители могут на сайте ПАО "МРСК Центра" в разделе "Отключение электроэнергии".

- Каким объектам уделено внимание в этом году?

- Этим летом работники Верховского РЭС отремонтировали два участка воздушных линий напряжением 0,4 кВ общей протяженностью 1395 м  в населенных пунктах  Карповка и Верховье. Алюминиевый провод здесь был заменен на самонесущий изолированный (СИП), который обладает высокой прочностью и устойчивостью к воздействию неблагоприятных погодных условий. Кроме того, СИП электробезопасен и обеспечивает качественное энергоснабжение благодаря своей высокой пропускной способности и невозможности несанкционированного подключения к электрической сети.

- Жители Верховского района в летние месяцы отмечали  перерывы в энергоснабжении. С чем они связаны?

- В летние месяцы мы ремонтировали комплектные трансформаторные подстанции (КТП), что потребовало временных отключений электроэнергии.  Выводить их в ремонт можно только в теплое время года, когда нет значительной нагрузки на сеть. Всего в мае-июле выполнен ремонт пяти таких питающих центров в населенных пунктах Троицкое, Щелкановка, Теляжье и Мочилы. В Троицком и Теляжье отремонтированы КТП, обеспечивающие энергоснабжение местных школ.

- В начале июля наш район пострадал от последствий урагана. Задело и электрические сети…

- Основное количество отключений электроэнергии в эти дни было связано с падением деревьев на провода из-за границ охранных зон ЛЭП в лесном массиве. Во время сильного ветра причиной отключений становится также прикосновение к проводам веток деревьев, которые самовольно сажают под линиями электропередачи жители. Чтобы минимизировать связанные с этим перерывы в энергоснабжении, мы ежегодно проводим расчистку воздушных линий электропередачи. Это один из важных этапов ремонтной программы. В летний период в Верховском районе выполнена вырубка древесно-кустарниковой растительности вдоль линий напряжением 10 кВ на площади около 15 га и вдоль ВЛ 0,4 кВ на площади 6,5 га.

- Можно ли сказать, что Верховский РЭС готов к предстоящему осенне-зимнему периоду?

- Штат Верховского РЭС полностью укомплектован, на 100 % сформирован аварийный запас, готовы к работе резервные источники питания и спецтехника. Проведено техническое обслуживание  оборудования, которое не попало в этом году в программу ремонта. Конечно, зимняя погода непредсказуема, но персонал РЭС уже не раз сталкивался с капризами природы. Мы умеем работать в любых условиях и в любое время суток, чтобы как можно скорее вернуть электроэнергию в дома потребителей в случае технологических нарушений. Поэтому зиму мы встречаем уверенно.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Яндекс.Директ



подписка