Наверх
vorle.ru

Из жилого в нежилое: открыть магазин в многоэтажке будет сложнее

Орловцы жалуются, что коммерческие организации появляются в домах без их согласия.

Из жилого в нежилое: открыть магазин в многоэтажке будет сложнее

В Орле ужесточат процедуру перевода помещений из жилых в нежилые. Проработать вопрос поручил глава администрации Александр Муромский.

Поводом для этого стало обращение жительницы дома №7 на улице Лазурная. По словам женщины, их дом столкнулся с ситуацией, когда один из собственников получил такое разрешение. Но остальные утверждают, что своего согласия на это не давали, и протокол общего собрания не подписывали.

Александр Муромский отметил, что сейчас у муниципалитета нет полномочий на проверку достоверности протоколов. Чтобы исключить случаи их подделки, в состав комиссии по переводу необходимо включить представителей Росреестра, жилинспекции и старших по домам.

Что касается дома на Лазурной, то сейчас по нему проводится проверка, письма направлены в прокуратуру и жилищную инспекцию, сообщает пресс-служба администрации города.

Отметим, что ранее с аналогичной проблемой столкнулись жители дома №23 на улице Старо-Московской. Собственники выступили против соседства с коммерческой организацией. Люди дошли до прокуратуры. Сотрудники надзорного органа установили, что перевод квартиры был оформлен на основе протокола общего собрания собственников. Однако проверка показала, что информация о жильцах, принимавших участие в голосовании, не соответствует действительности. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по статье "Подделка официального документа в целях его использования".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка