Наверх
vorle.ru

Сколько стоят квадратные метры для бизнеса в Орле

В наше время предприниматели очень внимательно относятся к расходам на приобретение и содержание офиса и стараются их оптимизировать, рассмотрев все возможные варианты. Что выгоднее - аренда или покупка помещения, какие нюансы стоит учесть при совершении сделки и какие предложения существуют на рынке коммерческой недвижимости в Орле — читайте в нашем материале.

Сколько стоят квадратные метры для бизнеса в Орле

Решение о приобретении помещения в собственность или во временное пользование зависит, в первую очередь, от финансовых возможностей компании.

Покупка

Покупка площадей под офис может обойтись в миллионные суммы, а срок окупаемости приобретенного помещения может составить до десяти лет. Такие вложения  могут позволить себе, как правило,  только крупные фирмы. Однако  с долгосрочной перспективой этот вариант может оказаться даже намного выгоднее аренды. К преимуществам приобретения помещения в собственность также можно отнести — повышение статуса фирмы. Наличие на балансе дорогостоящих объектов прибавляет солидности предпринимателю в глазах спонсоров, банков и клиентов.

Аренда

Не каждый бизнесмен готов к большим финансовым вложениям, особенно на первоначальном этапе своей работы, поэтому чаще всего начинающие предприниматели арендуют помещения для своих фирм. Да и многие крупные компании предпочитают этот вариант приобретения недвижимости.  Арендатор лишен массы проблем собственника помещения, таких как, например, ремонт. Еще одно преимущество — мобильность бизнеса. Фирма может легко перенести свой офис в другую часть города, если это необходимо. К подводным камням можно отнести повышение арендной платы. Чтобы обезопасить себя от незапланированных трат, советуем подробно прописывать в договоре все условия пересмотра стоимости помещения.

Категории помещений

Стоимость коммерческой недвижимости зависит от многих параметров: года постройки здания, качества ремонта, удаленности от центра, уровня развития инфраструктуры, наличия парковки и т.д. В соответствии с этими критериями площадям присваивается определенная категория: А, B, C, D.

Стоимость квадратного метра

К первой категории относится элитная недвижимость в центре города.  Такие офисы расположены в новых бизнес-центрах, которые имеют современный ремонт, инженерные коммуникации и оборудование. В кабинетах имеется доступ к высокоскоростному Интернету, телефонная связь, подключена система кондиционирования воздуха, установлены системы пожаротушения, осуществляется не только уборка внутренних помещений, но и чистка фасадов, оборудована парковка. Но за все эти блага придется заплатить кругленькую сумму, порялка тысячи рублей в месяц за квадратный метр. Действующих предложений от бизнес-центров этой категории в Орле мы не нашли.

В нашем городе большую популярность приобрели офисы в бизнес-центрах категории B. Они не сильно уступают своим собратьям из предыдущей категории. Такие помещения располагаются также недалеко от центра, но в переоборудованных зданиях более ранних лет постройки. В них также имеются современнные системы электроснабжения, отопления, вентиляции и пожарной безопасности, собственные парковки. Средняя арендная ставка 600-800 рублей за квадратный метр в месяц. За эту стоимость вы сможете приобрести, к примеру, офисное помещение в бизнес-центре 2006 года постройки по адресу ул. Московская, 31.  В бизнес-центре в переулке Маслозаводской аренда 2007 года постройки помещение 51 кв.м. стоит дешевле – от 500 рублей за кв.м. в месяц. Это обусловлено удаленностью от остановок общественного транспорта.

  

Офисы, попадающие под категорию C, наиболее популярны. Это чаще всего переоборудованные заводские помещения или здания государственных учреждений, которые нередко требуют косметического ремонта. Они подключены к центральному отоплению, имеют телефонную связь и возможность подключения к Интернету. Средняя стоимость аренды такой недвижимости в месяц – 500 руб/кв.м.  Чем ближе к центру, тем дороже.

К примеру, офисное помещение в советском районе на улице Октябрьской площадью от 13,2 до 80 кв.м предлагается в аренду от 400 рублей за квадратный метр в месяц. А в центре города, на улице Ленина, помещение примерно такой же площади  уже предлагается по цене 500 рублей за квадратный метр. Однако и в центральной части города можно найти довольно бюджетные варианты. В здании "Дома быта" на площади Мира сдается в аренду помещение по цене всего 350 рублей за кв.м. Но такая сделка будет выгодна только тому, кто ищет недвижимость большой площади — 180 кв.м.

  

При аренде площадей из категории D затраты в месяц будут минимальны – примерно 200 руб/кв.м, однако потребуется уже  капитальный ремонт.

Влияют на стоимость квадратного метра также дополнительные параметры, такие как отдельный вход, первые этажи, возможность увеличить площадь за счет рядом находящихся площадей.

Предложений коммерческой недвижимости в нашем городе довольно много, как и простаивающих площадей. Поэтому предприниматели могут найти помещение для своего бизнеса, уложившись в запланированную сумму, а если отказаться от каких-либо излишеств не в ущерб своей деятельности, то и существенно сэкономив.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка