Наверх
vorle.ru

Общее собрание многоквартирного дома: новые требования

В Жилищный кодекс РФ внесены изменения, которые направлены на ужесточение требований и конкретизацию порядка проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Общее собрание многоквартирного дома: новые требования

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Елена Селютина пояснила, что В настоящее время действующая норма Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в заочной форме определить в качестве администратора такого собрания как физическое лицо, так и юридическое. При этом идентифицировать конкретное лицо, которое принимает от собственников помещений письменные решения по вопросам повестки общего собрания и вносит данные в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства, региональную информационную систему или иные информационные системы, невозможно.

Подобная норма создает условия для подделки протокола общего собрания собственников, что открывает возможность получить доступ к денежным средствам собственников жилых помещений. Так, например, в большинстве случаев помимо содержания в фальсифицированном протоколе общего собрания собственников помещений дома вопроса о смене управляющей организации таким документом принимается решение об увеличении тарифа на содержание общедомового имущества, что существенно нарушает жилищные права собственников помещений дома.

Изменения жилищного законодательства позволит ужесточить требования к порядку проведения общего собрания, повысит степень заинтересованности в принятии решения строго в рамках действующего законодательства с учетом интересов собственников помещений и даст возможность идентифицировать лицо, которое будет нести ответственность за соответствием введенных им данных по вопросам повестки общего собрания волеизъявлению проголосовавших собственников помещений. Дополнительно устанавливается возможность для собственников помещений в многоквартирном доме проголосовать по поставленным вопросам с использованием системы через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка