Наверх
vorle.ru

По улицам Орла прошел "Бессмертный батальон"

Жители города отдали дань памяти погибшим в локальных конфликтах.

По улицам Орла прошел "Бессмертный батальон"

15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В честь этой памятной даты в Орле впервые прошла акция "Бессмертный батальон", в которой приняли участие около 800 орловцев. 188 уроженцев Орла и области погибли при исполнении воинского долга в Чечне и Афганистане. Среди собравшихся не было ни одного человека с пустыми руками: люди шли с фотографиями погибших родственников, цветами, венками и флагами. 

- У всех нас учащенно билось сердце: наши друзья, сыновья, мужья, братья, прошли с нами в одном строю. Они ушли в вечность, выполнив свой долг. Сегодня мы вспоминаем всех погибших, в том числе и тех, кто вернулся из Чечни и Афганистана, но скончался от ран и болезней. Я надеюсь, что на следующий год мы сможем распечатать все портреты погибших 188 орловцев, - сказала представитель организации Семей погибших защитников Отечества Марина Дьяконова.

Стартовала колонна в 10 утра от стелы "Орёл – город воинской славы", находящейся на Бульваре Победы. Люди прошли по улицам Салтыкова-Щедрина, Пионерская и Наугорскому шоссе. Во главе "Бессмертного батальона" был оркестр ФСО, музыка которого создавала подходящее торжественное настроение. В 11 утра возле памятника солдатам локальных войн состоялся митинг. После минуты молчания все участники шествия возложили цветы и венки к монументу.

"Бессмертный батальон" является продолжением знаменитого "Бессмертного полка", который ежегодно проводится по всей стране 9 мая. По словам начальника отдела молодёжных инициатив Андрей Сиротова, организовали памятное шествие матери погибших солдат.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка