Наверх
vorle.ru

В Орловской области введут единую ставку на аренду земли

Проект соответствующего документа уже подготовлен.

В Орловской области введут единую ставку на аренду земли

4 марта губернатор встретился с руководителями сельхозпредприятий и главами крестьянских хозяйств Орловской области. Основной вопрос повестки — арендная плата за земельные участки.

Подготовлен проект постановления облправительства о внесении в действующий Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, предоставленные в пользование без торгов. Предлагается ввести единую равную ставку для всех районов.

"Мы исходили из того, что существующая сегодня дифференциация ставки арендной платы по различным муниципальным районам является экономически необоснованной. Она искусственно зависит от административного деления региона и не имеет какой-либо экономической связи с потенциальной доходностью земельных участков",- отметил Андрей Клычков.

По его словам, применение единой ставки совместно с дифференцированной кадастровой стоимостью каждого участка позволит установить справедливую, экономически обоснованную стоимость аренды.

"Проще говоря, арендная плата будет напрямую зависеть от физических качественных характеристик плодородия земельных участков и их потенциальной доходности",- подчеркнул глава региона.

В ближайших планах — детальное обсуждение вопроса, в том числе в районах, сообщает пресс-служба губернатора.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка