Наверх
vorle.ru

Какие "черноземные" чиновники попали в список "Форбс"

В нем - госслужащие и депутаты, которые задекларировали наибольшую сумму доходов и число объектов недвижимости.

Какие "черноземные" чиновники попали в список "Форбс"

Представителей ЦФО в рейтинге немало. Так, на третьем месте депутат Белгородской областной думы Сергей Гусев с суммарным доходом семьи 2840,53 млн рублей. В 1994 году он стал директором кондитерской фабрики "Славянка". С тех пор предприятие разрослось в группу из более чем 10 компаний, совокупная выручка которых, по данным СПАРК, в 2017 году превысила 10 млрд рублей. Сейчас депутат занимает позицию директора по развитию.

С тех пор предприятие разрослось в группу из более чем 10 компаний, совокупная выручка которых, по данным СПАРК, в 2017 году превысила 10 млрд рублей. Это производство полного цикла, включающее не только кондитерскую фабрику, но и сопутствующая инфраструктура по упаковке, перевозке и другим процессам.

Александр Богомаз, губернатор Брянской области, расположился на 10 месте с семейным доходом 1231,23 млн рублей.

В 1998 году Александр Богомаз и его супруга основали фермерское хозяйство "Богомаз" — сейчас это крупнейший производитель картофеля в Брянской области.

На 12 месте находится Николай Борцов, депутат Государственной думы с задекларированным доходом 988,5 миллиона рублей - это средства от продажи 75,5% комбината "Лебедянский" в Липецкой области "PepsiCo".

На 16 месте - Владимир Зотов, депутат Белгородской области, являющийся председателем совета директоров ГК "Агро-Белогорье". Задекларированный семейный доход депутата - 759,14 млн рублей.

Практически следом за ним в списке значится Кирилл Сорокин, депутат Курской областной думы, а также гендиректор и бенефициар агропромышленной компании "Конек-Горбунок", под управлением которой более 20 000 га сельхозугодий. Курскому парламентарию при доходе в 665,6 миллиона рублей досталось 18 место.

На 33 месте находится Василий Потрясаев - бывший мэр Белгорода, ныне - председатель региональной думы и совладелец компаний "Шебекинский картон" и "Гофротара". В 2019 году Василий Потрясаев задекларировал 457 миллионов рублей.

Сразу за ним в списке Форбс числится Андрей Благов - депутат Воронежской областной думы и председатель совета директоров группы компаний "Черноземье", поставщика медицинского оборудования. Доход депутата - 454,4 миллиона рублей.

В том же городе живет и работает Евгений Хамин - депутат Воронежской областной думы и индивидуальный предприниматель. Под его управлением - около 13 000 га. В списке "Форбс" он на 59 месте с доходом 344,2 миллиона рублей.

На 62 позиции Андрей Угаров - депутат Белгородской думы и директор по производству ОАО УК "Металлоинвест". Семейный доход - 251,7 миллиона.

На 68 месте располагается Анатолий Куров, депутат Брянской областной думы и владелец девелоперской компании "Твой Дом" с доходом 233 миллиона.

71 место занимает орловский депутат Виталий Рыбаков. Это экс-владелец ООО "Лесоторговая база", с 2015 года — индивидуальный предприниматель. Дважды пытался составить конкуренцию "кандидатам от федерального центра" на выборах губернатора Орловской области.

Через три позиции от него находится Игорь Артамонов - врио губернатора Липецкой области. С 2013 года занимал в Сбербанке позицию вице-президента — председателя Среднерусского банка. Сейчас его доход составляет 212, 9 миллиона.

Крайний представитель Центрального федерального округа расположился на 91 месте. Им стал Игорь Дериглазов, депутат Курской областной думы. Сын известного в регионе строителя, начал карьеру с позиции монтажника на родительском заводе КПД, прошел все ступени иерархии и в 2012 году, после смерти отца, возглавил предприятие — крупного регионального застройщика. Сейчас его доход - 164,5 миллиона рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка