Наверх
vorle.ru

Дойдет ли коронавирус до Орла

Мы выяснили у орловцев, как они относятся к всеобщему ажиотажу и боятся ли они коронавируса.

Дойдет ли коронавирус до Орла

Недавнее сообщение в брянских СМИ об отцеплении вагона из-за коронавируса (18+) подняло новую волну обсуждений. 21 февраля был отцеплен и отправлен в санитарный тупик вагон поезда Киев-Москва. Одну из пассажирок состава доставили в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус COVID-19. В поезде у уроженки Китая специалисты зафиксировали высокую температуру. Женщину тут же госпитализировали и выделили ей отдельный изолятор.

В соцсетях орловцы стали обсуждать, как скоро опасное заболевание дойдет до Орла и насколько это возможно. Мы решили провести собственный опрос по этой теме.

Юлия, 23 года: "Первое время, как и всем, мне было интересно, что это за вирус, насколько прогрессивно он развивается. Я читала разные выдержки из статей, смотрела видео. Но в тоже время, я оставалась спокойной. Люди в Китае не так боятся его, как в России.

Боюсь ли я его? Коронавирус, как и все болезни - это страшно. Больше страшно от того, что с каждым разом появляется много новых разновидностей вирусов, умирают люди, и хочется чтобы медицина такими же стремительными темпами развивалась, как и прогрессирует болезни. А дойдет ли он до Орла, я не могу судить и даже не хочется думать об этом. Никто не знает, что будет завтра."

Сергей, 18 лет: "Коронавирус - это страшно. Я смотрел видео о больных и про город Ухань. Но я думаю, заразиться могут в основном те, кто путешествуют, ну или ездят в курпные города вроде Москвы и Питера. Не думаю, что в Орле большая возможность заразиться. Лучше не забывать про наши грипп и ОРВИ - вот из-за них у нас сейчас похожая эпидемия. И ничего сложного нет - мыть руки чаще, если болеешь - надень маску. "

Кстати, о масках: в тех же соцсетях горожане жалуются на подъем цен на средства индивидуальной защиты и опасаются их дефицита.

Мы проверили и наличие масок. Из четырех аптек (улицы Октябрьская, Емлютина, Васильевская, Комсомольская) купили маски мы в трех аптеках. 

Региональные власти заверили, что орловцам нечего бояться - все медицинские учреждения наготове.

Алексей Румянцев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области

"В регионе организовано информационное взаимодействие с областным Управлением по вопросам миграции УМВД России для предоставления сведений о прибытии на территорию региона граждан из КНР. Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области оснащен необходимыми средствами индивидуальной защиты, имеется запас дезинфицирующих средств, иных расходных материалов.

В медицинских организациях откорректированы комплексные и оперативные планы, схемы оповещения, имеются укладки, защитная одежда, аптечки экстренной профилактики для опасных и особо опасных инфекций, запасы необходимых дезинфицирующих средств и лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи и экстренной профилактики.

Обеспечение стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки на территории нашей области находится на постоянном контроле ведомства и областного правительства."

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка