Наверх
vorle.ru

В Орловской области женщин больше, чем мужчин

Любопытную статистику опубликовал Орелстат.

В Орловской области женщин больше, чем мужчин

Женщин в Орловской области больше, чем мужчин. Любопытную статистику опубликовал Орелстат. Так, согласно цифрам, на 1000 женщин приходится только 822 мужчины. Всего же на начало года в регионе проживало 405,7 тыс. женщин.

Однако изначально девочек рождается меньше, чем мальчиков. Мужской пол преобладает в возрастных группах до 16 лет и в 16-59 лет. В возрасте старше трудоспособного численность представительниц "слабого пола" превышает численность мужчин почти в два с половиной раза. Объяснение простое — женщины живут дольше. Продолжительность жизни женщин в 2018 году составляла 77 лет, мужчин — 65 лет.

Если говорить о профессиональной сфере, то орловчанки занимают активную позицию на рынке труда, имея достаточно высокий образовательный уровень. В 2019 году в экономике региона было занято 162,3 тыс. дам. Это 49% от общего числа работающих.

В отдельных сферах преобладают работницы женского пола. Например, в сферах здравоохранения и социальных услуг их доля составляет 83%, в образовании – 82,7%.

Среди женщин, занятых в экономике, 44,8% имеют высшее образование (включая послевузовское), 25,5% – среднее профессиональное образование.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка