Наверх
vorle.ru

«Титаник» достроят через четыре года

В Правительстве Орловской области рассчитывают, что из федерального бюджета на это выделят почти 3,5 млрд рублей.

«Титаник» достроят через четыре года

Вклад областной казны гораздо скромнее: 172,9 млн рублей. Из них 22,9 млн рублей будет выделено в следующем году на проектно-изыскательские работы. В 2022 году из бюджета региона на строительство многопрофильного медицинского центра направят 50 млн рублей, в 2023-м - 100 млн рублей. Остальные средства (а это 3 327,1 млн рублей) планируется получить от государства. Соответствующее постановление Правительства региона было подписано 16 сентября.

Как и задумывалось изначально, медцентр станет частью орловской областной клинической больницы. По информации администрации Орловской области, в новом корпусе планируется разместить около 350 больничных коек. Это более половины всего нынешнего коечного фонда областной больницы.

На бумаге, как и положено, гладко. Настораживает, правда, что федеральные средства в постановлении обозначены как «прогнозные поступления». А прогнозы, к сожалению, имеют свойство не сбываться.

Напомним, с идеей многопрофильного медицинского центра выступил Егор Строев. Предполагалось, что в учреждении воплотится «кардинально новый подход к организации медицинской помощи». На церемонии начала строительства в 2007 году Строев заявил, что такого центра пока нет и долго еще не будет в центре России. Как в воду глядел.

Уже спустя пару лет выяснилось, что с финансированием объекта возникают серьёзные проблемы. Скромные попытки продолжить строительство титаника предпринимали сменившие Строева на посту губернатора Александр Козлов и Вадим Потомский. За долгие годы в «титаник» вложили около миллиарда рублей. Из них более 300 млн рублей было украдено.

В этом году о завершении строительства заговорили с новой силой. Губернатор Андрей Клычков в соцсетях заявлял, что здание готово на 82%, а при мобилизации всех сил его можно достроить за пару месяцев и перепрофилировать под медучреждение для лечения covid-19. Переговоры об этом велись на уровне Правительства страны. Теперь новый виток. Насколько он окажется перспективным, покажет время. Не зря ведь говорят, что самое невероятное в чудесах, что они случаются.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка