Наверх
vorle.ru

Главное оружие Победы

В преддверии 9 мая расскажем почему грозное оружие назвали ласково «Катюша».

Главное оружие Победы

Сегодня над нашей головой простирается мирное небо, с лениво плывущими белыми облаками. А во времена Великой Отечественной войны люди с тревогой вглядывались в синюю даль: будто хищные птицы, в любую минуту могли появиться боевые самолёты.

В этом году великой Победе исполняется 76 лет.

Во время войны Советский Союз использовал большое количество вооружения. Так, для фашистов стало большой неожиданностью появление в советской армии танков КВ и Т-34. Но самым главным оружием стали гвардейские реактивные минометы «Катюши».

Ракеты запускали с военных грузовиков, оборудованных наклонными конструкциями длиной в 5 метров.

Эти снаряды настолько мощные, что могут разрушить железную дорогу, целую пехоту, здания, технику врага. На месте взрывов плавилась даже земля.

Почему же грозное оружие назвали так ласково?

Самой распространённая версия - появление в народе песни «Катюша», автор которой неизвестен. В ней идет поется о русской девушке, тоскующей о любимом, который был призван на фронт.

Символичны и слова песни: «Расцветали яблони и груши…» -цветение начинается в майский сезон, и именно в мае фашистские войска были разбиты Красной армией.

Победа в Великой Отечественной войне - слава и подвиг нашего народа, а наши деды и прадеды подарили нам мирное небо.

9 мая приходите к вечному огню вместе со своими детьми, возложите цветы. И лишний раз расскажите подрастающему поколению о ценности дня Великой Победы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка