Наверх
vorle.ru

Георгиевская лента – неизменный символ Победы

История появления и значение.

Георгиевская лента – неизменный символ Победы 0+

В преддверии праздника Великой Победы орловские волонтеры вышли на улицы города, чтобы раздать горожанам неизменный атрибут этого праздника – георгиевские ленты.

Символ Великой Победы

История этой ленточки уходит во времена Екатерины второй, которая 26 ноября (7 декабря) 1769 года назначила награду для офицеров Русской Армии за храбрость на полях сражений.

Крест на шелковой ленте с тремя черными линиями и двумя оранжевыми – именно так выглядит Орден Святого Георгия.

Ежегодно 26 ноября во всех уголках Российской империи, независимо от чина, звания или положения в обществе, чествовали кавалеров имеющих этот орден. Все знали, что они его заслужили. Они шли на подвиги не ради наград, а ради своей Родины.

В годы Великой Отечественной войны продолжили эту традицию, и 8 ноября 1943 года был утвержден орден Славы трех степеней, а уже 2 марта 1992 было принято решение о возобновлении Российского Ордена Святого Георгия и самого Георгиевского креста.

Весна 2005 года запомнилась всем!

На улицах городов впервые появились георгиевские ленточки, как символ мужества, храбрости и отваги проявленной нашими предками на полях сражений за наше с вами свободное небо.

Это символ, который должен нам напоминать о подвиге, который совершили наши предки ради нашего будущего, ради будущего всей страны.

Почему именно черные и оранжевые полоски?

В Российской империи эти цвета считались императорскими, государственными. Они соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба.

Сергей Егоров, и.о. руководителя регионального отделения "Молодой Гвардии" рассказал нам о целях акции:

"Активисты "Молодой Гвардии" совместно с активом молодежи Орловско-Курского региона МЖД раздали уже больше тысячи георгиевских ленточек. Очень важно напоминать людям о том, что георгиевскую ленточку принято носить на одежде в районе груди. К сожалению, многие сейчас повязывают ее на сумках, запястье, автомобильных антеннах, прикрепляют ее на брюки. Это непозволительно!".

Мы поздравляем всех с наступающим праздником Великой Победы и желаем всем ветеранам и труженикам тыла, всем, кто поднимал страну из руин и пепла, крепкого здоровья, мира и чистого неба над головой. С наступающим праздником! С Днем Великой Победы!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка