Наверх
vorle.ru

QR-выходные

Как весело провести пятницу, субботу и воскресенье на фоне пандемии.

QR-выходные 18+

Мне бы в небо

В орловских кинотеатрах – новые премьеры. Наш портал рекомендует попробовать «заценить» фильм «Небо» - новинку отечественного кинематографа от режиссёра Игоря Копылова. Сюжет построен на событиях новейшей истории, связанных с войной в Сирии и гибелью военного лётчика Олега Пешкова, чей самолёт был сбит турецкими ВВС в 2015 году. Главные герои – подполковник Сошников (прототипом которого стал Пешков) и капитан Муравьёв – воплощают два разных характера и две разных судьбы, которым пришлось сблизиться на фоне войны в чужой стране.

Фильм можно посмотреть 19, 20, 21 ноября в кинотеатрах «Современник» (16:45 и 19:45) и «ГРИНН-фильм» (11:00, 12:50, 13:40, 15:40, 16:20, 19:00, 21:40).

Возрастное ограничение: 12+

Ударим автопробегом по бескультурью

В субботу, 20 ноября, в Орловской и Тульской областях торжественно откроют пять арт-объектов, установленных в рамках проекта «Благоустройство литературных мест Орловской и Тульской области», реализованного «Лабораторией социального развития» при поддержке Российского фонда культуры.

Арт-объекты составляют единый туристический маршрут. Новая туристическая тропа объединяет четыре места Орловской области (Дворянское Гнездо и Литературный сквер в Орле, усыпальницу Фета в Клейменово и парк-усадьбу Шеншеных в Волково) и одно место Тульской области (родовая усадьба Льва  Толстого в селе Никольско-Вяземском).

На каждом арт-объекте установлена табличка с QR-кодом. При наведении мобильного устройства на код будет открываться видеоролик, размещённый на youtube. На этих видео Тургенев, Фет и Толстой (в исполнении актёров Орловского Драматического театра) рассказывают о месте, рядом с которым стоит объект.

Открытие объектов решили отметить автопробегом по маршруту длиной 220 километров, в котором может принять участие любой желающий. В его рамках состоится экскурсия по музею Тургенева, просмотр тематического фильма, чаепитие в музее Толстого.

Участники пробега отправляются из Орла от музея Тургенева в субботу, 20 ноября, в 11 часов. Участвовать в мероприятии может любой водитель на личном транспорте. Необходима только предварительная запись – по телефону 8-920-806-10-73.

Мероприятие проводится с соблюдением всех санитарных и противоэпидемических норм.

Возрастное ограничение: 6+

 

Орёл и Нокиа – братья по искусству

Орловский музей изобразительных искусств предлагает вниманию жителей нашего города выставку «Городские артефакты. Орёл-Нокиа». Этот финский город, знаменитый производством качественных и недорогих мобильников, является официальным «побратимом» нашего областного центра. Выставка организована в рамках 22-го Российско-Финляндского культурного форума. Участниками проекта являются современные художники городов Орёл и Нокиа – всего 43 автора с 60 произведениями. Выставка раскрывает тему городского пейзажа во всём его многообразии: исторические места, современные преобразования, городские артефакты. Для проекта участники либо специально создавали произведения в разных художественных направлениях и техниках, либо представили работы, выполненные за последние пять лет.

Выставку можно посетить 19, 20, 21 ноября.

Возрастное ограничение: 6+

Выставка винила

Ещё одна любопытная выставка открылась в главной областной библиотеке – имени Бунина. 19 ноября (с 9 до 22 часов) и 20 ноября (с 10 до 18 часов) здесь, в отделе искусств библиотеки, можно будет «заценить» виниловые диски с записями голосов знаменитых актёров - Михаила Ульянова, Василия Ланового, Юрия Яковлева и Владимира Этуша. Все они работали в Государственном академическом театре имени Вахтангова, который в этом году отмечает своё столетие. Это и является сквозной темой выставки «Вахтангов и вахтанговцы». Также в экспозиции представлена пластинка с записью спектакля «Принцесса Турандот», который долгое время являлся «визиткой» театра Вахтангова, и воспоминаниями актрисы Цесилии Мантуровой, исполнявшей роль Турандот в самой первой «вахтанговской» постановке пьесы.

Возрастное ограничение: 6+

По коням

Ну а тех, кто предпочитает более активный отдых, 19, 20 и 21 ноября (до 20 часов) ждут на конном дворе «Вязки» в одноимённой деревне Орловского района, в семи километрах от областного центра. Клиентам предоставляются услуги по обучению верховой езде (как для начинающих, так и для опытных всадников), организации конных прогулок с посещением леса и водоёма, организации фотосессий (в том числе, свадебных) с профессиональными фотографами, а также по проведению групповых и индивидуальных экскурсий по территории конного двора. Необходима предварительная запись по телефону или WhatsApp по номеру 8-910-267-87-08.

Напоследок напомним, что на настоящий момент в Орловской области посещение кинопоказов, выставок и экскурсий совершеннолетними посетителями возможно при наличии QR-кода или справки, удостоверяющих, что гражданин либо прошёл вакцинацию от коронавируса, либо перенёс коронавирусную инфекцию не более шести месяцев назад. Ещё одним вариантом является отрицательный ПЦР-тест на «корону», сделанный не более 72 часов назад.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка